Как именно Голландия будет менять соглашение об ассоциации Украины с ЕС?

Правительство Нидерландов начинает переговоры с европейскими странами по внесению изменений в соглашение об ассоциации с Украиной. Соответствующее распоряжение дал премьер-министр страны Марк Рютте по итогам народного референдума — более 60% избирателей выступили против углубления интеграции с Киевом.

АиФ.ru спросил у эксперта, какие именно изменения могут ожидать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Отвечает политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов:

— Изменения коснутся самого соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Голландия будет выходить из ратификации этого документа, и соглашение станет «-1», то есть минус Голландия. Вот и все. Почему они на это пойдут? Потому что народ на референдуме высказался за такую меру. А власти не могут не реагировать на мнение своих граждан, тем более, что у них в следующем году парламентские выборы. Еще не хватало из-за Украины получить внутренний политический кризис!

Вопрос-ответ
Что значит для Киева референдум в Нидерландах о евроинтеграции Украины?

Конечно же, Брюсселю инициатива Нидерландов не нравится. Но в данном случае голландцам своя рубашка ближе к телу, и недовольство евробюрократов роли не играет. Если бы подобный референдум имел место в других странах ЕС, то я практически уверен, что решение было бы приблизительно таким же. И граждане других стран также высказались бы против ассоциации с Украиной. Ведь это решение было принято верхушкой ЕС, а не самими гражданами. Евробюрократы — это одно, а жители — это другое. Особенно это видно, учитывая нынешнюю ситуацию в Евросоюзе, где идет неконтролируемый поток мигрантов, где назрели проблемы в социальной сфере, где возникли террористические угрозы, с которыми они не справляются. Безусловно, никому не нужно сейчас более тесное сотрудничество с нестабильным Киевом, который постоянно чего-то требует от Европы и в то же самое время героизирует настоящих фашистов.

www.aif.ru/dontknows/actual/kak_imenno_gollandiya_budet_menyat_soglashen...