Политолог: Турция и Азербайджан хотят пробить “мегринский коридор”

По данным военной разведки и беспилотников армянской стороны, по крайней мере тысяча боевиков ИГИЛ находятся в Нахичевани. Более того, Турция сейчас сосредоточила достаточно серьезное количество войск и вооружений на границе с Нахичеванью.

Азербайджан тоже сосредотачивает наступательные вооружения в южном направлении в сторону так называемого мегринского коридора. Не исключена войсковая операция с целью пробить “мегринский коридор” (это территория Армении) из Нахичевани в Азербайджан. Сейчас Нахичевань является эксклавом Азербайджана, у которого нет с ней общей границы. Об этом заявила политолог Каринэ Геворгян.

По мнению эксперта, именно там сейчас растет напряжение, сосредоточиваются войска и вооружения. В связи с этим политолог не исключает, что целью следующей провокации может стать уже не Карабах (его обстрелы будут, скорее, отвлекающим маневром), а именно мегринский коридор, где и будет нанесен реальный удар.

Причем уже достаточно скоро, передает ridus.ru (внешняя ссылка). Что касается общих прогнозов по карабахской ситуации, что они в любом случае достаточно тревожны. Судя по всему, то, что произошло неделю назад, не было никакой войной, а являлось лишь подготовкой к ней. «Мы должны понимать, что именно так войну не начинают, это действительно больше похоже на разведку боем, - говорит Геворгян. - И любая эскалация или напряжение в этой точке волнами порождает дестабилизацию и в Азербайджане, и в Армении».

http://www.verelq.am/ru/node/7378