Король Салман посещает Турцию в судьбоносный для Ближнего Востока период

Из Египта 11 апреля король Саудовской Аравии Салман отправился в Турцию. В турецкой столице саудовского монарха встречал лично президент Реджеп Тайип Эрдоган, передаёт телеканал Al Arabiya.
Первые лица двух союзных государств намерены обсудить широкий круг региональных и международных вопросов. Как отмечает панарабская служба вещания, Анкару и Эр-Рияд в последние годы значительно сблизили охватившие Ближний Восток острые проблемы.

После пятидневного визита в Египет, где были подписаны крупные экономические соглашения, король Салман решил посетить Турцию в судьбоносный для ближневосточного региона период. Как можно понять, основными темами саудовско-турецких переговоров на высшем уровне станут Сирия и Иран.

Примечательно, что визит Салмана в Анкару был синхронизирован с прибытием в иорданскую столицу его сына, заместителя наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Как сообщает Al Arabiya, в Аммане глава саудовского военного ведомства и король Иордании Абдалла II подписали меморандум о взаимопонимании по созданию совместного фонда инвестиций, размер которого, однако, не указывается.
Кроме того, Мухаммед бин Салман и Абдалла II выступили с совместным заявлением, где, в частности, Иран предупреждается о недопустимости его вмешательства во внутренние дела арабских государств.

http://eadaily.com/ru/news/2016/04/12/korol-salman-poseshchaet-turciyu-v...

Страны: