Левон Тер-Петросян: Россия укрепила свои позиции в карабахском урегулировании

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сообщил некоторые подробности своей встречи с действующим главой государства Сержем Саргсяном. Идея провести встречу была обусловлена обострением ситуации в зоне карабахского конфликта. Соответствующее предложение Тер-Петросян озвучил в письме Саргсяна 5 апреля.

"Я сказал Саргсяну, что в сложившейся обстановке наша встреча станет позитивным сигналом нашему обществу, и что нашей общей целью должен стать выход из этой сложной ситуации. Я также дал понять, что идея о признании Арменией НКР должна быть не следствием эмоционального всплеска, а тщательно обдуманным решением. Саргсян мне ответил, что согласен провести встречу, и она состоится после его возвращения из Германии", - сообщил Тер-Петросян в интервью iLur.am.

Первый президент заметил, что все что кажется невозможным в сегодняшних реалиях, вполне осуществимо в нормальных, состоявшихся государствах. Речь идет о том, чтобы политические деятели при всех их разногласиях, а зачастую и откровенной вражде друг с другом должны суметь найти в себе силы и сесть за стол диалога, особенно если страна стоит перед серьезной внешней угрозой.

"Я считаю, что внутренние противоречия в определенный момент должны быть проигнорированы, а усилия всех здоровых политических сил - направлены на национальную консолидацию и коллективное противостояние внешним вызовам", - отметил Тер-Петросян. Он при этом не исключает, что непременно найдутся люди, которые придадут этой встрече совершенно иную окраску и попытаются "ловить рыбу в мутной воде". Вместе с тем для первого президента важно мнение большинства людей, которые, как он считает, поймут его правильно.

Касаясь обострения ситуации в зоне конфликта в ночь с 1 на 2 апреля, экс-президент сравнил последние события с арабо-израильской войной "Судного дня" в 1973 г. Нападение египетской и сирийской армий было внезапным для Израиля. По словам Тер-Петросяна, хотя закончилась война победой еврейского государства, тем не менее, успехи египетской армии, имевшие место на начальном этапе войны, помогли президенту Египта Анвару Садату спасти свое лицо и добиться подписания Кемп-Дэвидских соглашений, положивших конец противостоянию Израиля и Египта. "Сегодня Ильхам Алиев с помощью символического "козыря" в виде захвата нескольких позиций попытается усилить свои позиции в переговорах", - прогнозирует экс-глава армянской республики.

Договоренность о прекращении огня 5 апреля была достигнута при вмешательстве России, считает Тер-Петросян. Он предполагает, что данное обстоятельство укрепит позиции Москвы в предстоящих переговорах. "Россия в состоянии не допустить новой эскалации в зоне конфликта, не считая незначительные перестрелки", - отметил он.

http://www.verelq.am/ru/node/7372