Глава МИД Германии: международные конфликты невозможно решать без участия России

"Я не хотел бы, чтобы формат G7 был долговременным, нам надо создать условия для возвращения к формату G8", - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер

ХИРОСИМА (Япония), 10 апреля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов, Игорь Беляев/. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер допустил возможность возвращения России в состав "восьмерки", но лишь при определенных условиях.

СПРАВКА
"Группа семи" - объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название "Группа восьми". В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату "семерки".

"Я не хотел бы, чтобы формат G7 был долговременным, нам надо создать условия для возвращения к формату G8, - заявил министр немецкому агентству DPA в преддверии начинающейся в воскресенье в Хиросиме встрече глав МИД стран "семерки". - Но в этом году такие условия еще не сложились".

Говоря об условиях возвращения России в "восьмерку", Штайнмайер подчеркнул необходимость вклада России в достижение "политического решения" кризиса на Украине и "конструктивной роли в установлении мира в Сирии". "Очевидно, что ни один серьезный международный конфликт невозможно решить без участия России", - пояснил глава МИД Германии. Касаясь сирийской тематики, Штайнмайер добавил, что остаток этого года должен показать, намеревается ли Россия продолжать играть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Сирии. "Безусловно, в рамках G7 будет вестись дискуссия о том, когда и на каких условиях возможно возвращение (России в "восьмерку")", - подчеркнул он.

Встреча в Хиросиме предваряет намеченный на май саммит G7, который пройдет в японском национальном заповеднике Исэ-Сима. Как ожидается, главными темами встречи в Хиросиме станут борьба с международным терроризмом, ситуация в Южно-Китайском море, а также вопросы ядерного разоружения.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия "не цепляется за формат "восьмерки". "Восьмерка" - клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению, - заявил министр. - Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся".

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3191114

Страны: