Реванш Анкары: под видом войны с ИГИЛ Турция усиливает антикурдских джихадистов и «Аль-Каиду»

Кто победит ИГИЛ в Сирии?! После того, как правительственная армия освободила Пальмиру, а сирийские курды все ближе подбираются к столице «Исламского государства» Ракке, в «гонку» за освобождение страны от экстремистов вступила и «умеренная оппозиция».

Медиактивисты и даже западные журналисты распространяют новость в соцсетях, как за месяц на севере Сирии боевики освободили 40 квадратных километров страны от «Исламского государства». Одним из последних пал поселок Чобанбей. «После этого оппозиционеры спустили флаг ДАИШ (ИГИЛ) в центральной части поселка. Однако, в связи с тем, что на флаге написаны слова „Аллах Велик“, знамя все же не разорвали, а сложили», — сообщило турецкое информационное госагентство «Анадолу».
Северный прорыв — крупнейший успех «умеренной оппозиции» против ИГИЛ за последние полгода. Правда, реальной его целью может оказаться совсем не борьба с экстремистами ИГИЛ и терроризмом, а попытка реванша Анкары в Сирии.

Освобожденный район находится на единственном участке турецкой границы, который контролирует ИГИЛ. Ранее под угрозой бомбардировок Анкара запретила освобождать его сирийским курдам. Сейчас, как передает турецкое госагентство «Анадолу», силы «умеренной оппозиции» собираются продолжать наступление в сторону реки Евфрат, то есть возьмут под контроль весь участок вдоль границы, который был у ИГИЛ. Таким образом, «умеренная оппозиция» заново получит большой кусок приграничной территории, через который получает вооружения и пополнение из Турции. На востоке и западе его расширение будут ограничивать позиции курдов. Они же контролируют сейчас и путь из этого участка в Алеппо — цитадель джихадистов. Что, возможно, и является причиной, почему боевики укрепляются на севере. И делают это при открытой поддержке Турции.

На юге и в центре Сирии группировки"умеренной оппозиции" самостоятельно ведут бои с ИГИЛ с переменным успехом, а на севере добились успеха во многом благодаря турецкой армии. Артиллерийские обстрелы позиций экстремистов, о которых заявляла Анкара, пришлись как раз по освобожденному участку. Туда же в последние дни нанесла авиаудары и международная коалиция. С одной стороны, наступление и успехи «умеренной оппозиции» можно только приветствовать. С другой, среди наступавших оказалась «Джебхат ан-Нусра» — сирийская «Аль-Каида». Именно она контролирует город Азаз у границы с Турцией, откуда началось наступление. А журналист немецкого таблоида «Бильд» Юлиан Репке, который освещает «преступления» России и Дамаска в Сирии, подтвердил участие джихадистов. Правда, назвал их почему-то повстанцами. Что картины не меняет. «Джебхат ан-Нусра», как известно, не подпадает под перемирие и в глазах мирового сообщества является такой же террористической организацией, как и «Исламское государство».
Сейчас появляется немало новостей о том, что светские формирования и крупные исламистские группировки отходят от сирийской «Аль-Каиды». О ее конфликте с «Бригадой 13», которую поддерживает США, мы уже писали. Сейчас сирийские медиактивисты и члены различных группировок обсуждают в соцсетях, что джихадистов начинают сторониться и исламисты из крупных соединений «Ахрар ар-Шам» и «Армия Ислама». Они участвуют в переговорах в Женеве и якобы именно их силы и получили американскую авиаподдержку на границе с Турцией. Однако утверждать, что в среде джихадистов наступил настоящий раскол, преждевременно. Несмотря на перемирие, «Ахрар ар-Шам», «Армия Ислама», «Бригада 13» вместе с «Джебхат ан-Нусрой» пытались перерезать и трассу Алеппо-Дамаск, взяв правительственные войска в капкан. А сейчас исламисты ведут общее наступление на юге Алеппо и пытаются зачистить северный квартал Шейх Максуд, населенный преимущественно курдами. Своими врагами их сегодня называют все джихадистские группировки Сирии. А в атаках на ненавистный Анкаре народ участвуют и русскоязычные боевики. Например, прочеченская группировка «Джейшь Усра», эмиром которой является Салахуддин Шишани. Менее года назад этот чеченский боевик командовал крупнейшей джихадистской группировкой иностранных наемников «Джейшь аль-Мухаджерин валь-Ансар», но был смещен арабами. А сейчас его боевики обстреливают из минометов густонаселенный курдский квартал в Алеппо. При этом размещают в соцсетях фотографии минометных снарядов с надписями на турецком языке. Откуда джихадисты получили такие боеприпасы — этот вопрос задают сегодня не только сирийские активисты. Ведь, вполне вероятно, речь может идти и о поставках боевикам даже химического оружия. В его применении в Алеппо сирийские курды обвинили джихадистские группировки. А следом, как передает агентство ARAnews, пресс-секретарь «Армии Ислама» Ислам Аллуш заявил, что один из полевых командиров будет наказан, так как применил оружие, запрещенное мировым сообществом. Правда, не уточнил, какое.

Немало вопросов возникает и о том, откуда у исламистов появились ракеты «земля-воздух», одной из которых «Ахрар ар-Шам» сбил сирийский самолет над Алеппо 5 апреля.
В любом случае, не раскол, а усиление «умеренной оппозиции» и ее наступление на ИГИЛ на севере Сирии играют сегодня на руку прежде всего Анкаре. И вполне могут оказаться не борьбой с терроризмом, а «троянским конем», на который клюнули даже за океаном, помогая боевикам авиаударами. Если на смену экстремистам «Исламского государства» на севере Сирии придут боевики сирийской «Аль-Каиды» и их союзники, то у Анкары появится шанс на реванш: второй раз попробовать руками джихадистов разбить сирийских курдов и взять под контроль весь север Сирии. В 2014 и 2015 годах этот план провалился, но без военного вторжения у Анкары больше нет вариантов. Понятно, что успехи сирийских курдов в войне с «Исламским государством», Анкару не особо волнуют. Волнует то, что на правящую партию сирийского Курдистана PYD сделали ставку США, и отказываться от своей позиции Вашингтон не собирается. Как сообщает агентство «Анадолу», на днях военными вертолетами в Сирию перебросили новую партию вооружений, и 700 бойцов сирийских курдов направились в Кобани. Оттуда боевое крыло PYD, YPG, ведет наступление на сирийскую «Аль-Каиду» и ее союзников на севере Сирии. И поддержка американцами курдов может в очередной раз сорвать план Анкары. Это, похоже, и волнует Анкару больше всего. По крайней мере, государственное агентство «Анадолу» в своем сообщении о переброске вооружений даже обвинило американцев во лжи. Якобы американский посол Джон Басс обещал больше не вооружать сирийских курдов. Ведь это угроза не только «Исламскому государству», но и реваншу Анкары.

http://eadaily.com/ru/news/2016/04/10/revansh-ankary-pod-vidom-voyny-s-i...

Страны: