Медведев: Необходимо исключить переход карабахского конфликта в горячую фазу

Россия и дальше готова играть посредническую роль в составе Минской группы ОБСЕ, используя свое влияние в рамках соответствующих процедур, чтобы исключить переход карабахского конфликта в горячую фазу, так как это чревато рисками. Об этом заявил 7 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи со своим армянским коллегой Овиком Абрамяном в Ереване.

«То, что произошло, - это ситуация беспрецедентная с 1994 года. Именно это побуждает нас к тому, чтобы искать возможные развязки, максимально ориентируясь на сохранение мира, тех договорённостей, которые были достигнуты в том числе при посредничестве Российской Федерации», - заявил российский премьер. Как подчеркнул Медведев, конфликт вокруг Нагорного Карабаха должен быть урегулирован исключительно путем мирных переговоров.

«Важно, чтобы соблюдалось перемирие в зоне конфликта, и вопрос был решен посредством политического процесса, с помощью дипломатов, а не вооруженных сил, чтобы люди не погибали», - сказал глава российского правительства.

Российский премьер также подтвердил, что перенос саммита глав правительств ЕАЭС уже произошел. «Я понимаю, что армянская сторона готовилась, и всякого рода переносы никогда не добавляют положительных эмоций. Тем не менее я считаю, что мы вполне можем обсудить основные вопросы, которые есть, на встрече в Москве … тем более что вопросы накопились, полгода эти встречи не проводились», - сказал он. О причинах переноса глава правительства сказал, что они «достаточно понятны» и частично обусловили визит Медведева в Ереван.

Как ранее сообщало VERELQ, в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. В результате столкновений с обеих сторон погибли десятки военнослужащих. 5 апреля с 12:00 достигнута договоренность о прекращении огня.

http://www.verelq.am/ru/node/7297