Россия и США заявили в ООН о готовности к переговорам по сокращению ядерных арсеналов

Представитель делегации США Джон Бравако заявил, что арсенал ядерных боеголовок США на сегодняшний день на 85% ниже, чем в разгар холодной войны

ООН, 7 апреля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Россия и США в ходе проходящей в штаб-квартире ООН сессии Комиссии по разоружению заявили о готовности к переговорам по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов и обменялись мнениями о том, что мешает провести предметные дискуссии по этому вопросу.

Соответствующие заявления, как говорится в поступивших в среду в представительство ТАСС сообщениях постпредств двух стран, 4 апреля сделали представитель делегации США Джон Бравако и первый заместитель постпреда РФ Петр Ильичев.

Бравако заявил, что арсенал ядерных боеголовок США на сегодняшний день на 85% ниже, чем в разгар холодной войны, и напомнил об озвученном Бараком Обамой в 2013 году предложении "обговорить с Россией сокращение развернутого стратегического оружия до одной трети от уровня, установленного в новом Договоре о СНВ (стратегических наступательных вооружениях, - прим. корр.)". "Это предложение все еще актуально. Для достижения прогресса необходим заинтересованный партнер и благоприятная стратегическая обстановка", - сказал дипломат.

Бравако подчеркнул, что США "придерживаются реалистичного и практичного подхода" в вопросе сокращения ядерных арсеналов. "Мы не можем отделить разоружение от глобальной обстановки в сфере безопасности, а также соображений стратегической стабильности или рассматривать его в отрыве от наших обязательств в сфере безопасности перед друзьями и союзниками", - пояснил он.
Представитель американской делегации поведал о том, что Вашингтон хочет видеть в будущем соглашении о сокращении ядерных арсеналов. "В соответствии с новым Договором о СНВ, инспекционная деятельность будет сосредоточена на средствах доставки. Но в будущем соглашении мы, скорее всего, сфокусируемся на отдельных боеголовках, что является новым и сложным вызовом", - отметил Бравако.

Система ПРО и дисбаланс в обычных вооружениях

В свою очередь, первый заместитель постпреда РФ Петр Ильичев заверил, что Москва "готова к самому серьезному разговору по вопросам ядерного разоружения". В то же время он подчеркнул, что прогресс в этом направлении невозможен "без серьезной и всеобъемлющей подготовительной работы со стороны всех заинтересованных государств". По его словам, необходимо "исключить любые попытки использования "двойных стандартов" в международных делах", а также "отказаться от попыток отдельных государств и военных блоков обеспечить себе военное превосходство за счет и в ущерб безопасности других государств".

"В современной международной ситуации, к сожалению, мы наблюдаем прямо противоположную тенденцию", - констатировал Ильичев. Он обратил внимание на то, что США и их партнеры "продолжают загонять ситуацию в сфере ПРО к точке невозврата". По его словам, сделка по иранской ядерной программе, которая была поводом для развертывания системы, никак не повлияла на "противоракетные планы США и НАТО". "Мы из этого делаем вывод, что реальной целью американской глобальной ПРО являются в первую очередь российские ядерные силы", - подчеркнул зампостпреда РФ.

По его словам, дальнейшим шагам в ракетно-ядерной сфере также препятствуют "значительные дисбалансы в обычных вооружениях", при этом НАТО не демонстрирует "серьезность намерений" провести предметные консультации насчет нового режима контроля в этой сфере. "Колоссальный деструктивный заряд" несет и американская концепция "глобального удара" и "нежелание отказаться от возможности размещения оружия в космосе", добавил Ильичев.

http://tass.ru/politika/3183354

Страны: