Путин призвал Саргсяна и Алиева срочно прекратить боевые действия

По инициативе российской стороны состоялись телефонные разговоры Владимира Путина с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Республики Армении Сержем Саргсяном, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе беседы, говорится в сообщении, подробно обсуждено последнее развитие ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Выразив серьёзную обеспокоенность в связи с широкомасштабными вооружёнными столкновениями, которые привели к многочисленным жертвам, Владимир Путин призвал обе стороны в срочном порядке обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия. Отмечено, что Россия осуществляет и будет осуществлять необходимые посреднические шаги, призванные способствовать нормализации обстановки", - говорится в сообщении.

В ходе бесед, подчёркнута также важность возобновления при содействии Минской группы ОБСЕ переговорного процесса между Ереваном и Баку в целях дальнейшего поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. "Условлено о продолжении контактов в различных форматах", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало VERELQ, в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. Сегодня, 5 апреля, с 12:00 достигнута договоренность о прекращении огня. Соответствующую информацию подтвердили Степанакерт и Баку.

http://www.verelq.am/ru/node/7225