Алексей Мартынов: Карабахский гамбит Эрдогана

Азербайджанские генералы, в отсутствие в стране верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, который находится с визитом в США, попытались разморозить вооруженный конфликт на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской республикой.

Не секрет, что вся азербайджанская элита очень плотно связана с Турцией. Там они держат свои деньги, накопленные в жирные нефте-долларовые годы, там у них дети, недвижимость и вся жизнь. Военная элита Азербайджана воспитана в турецких училищах и академиях. Прошла полную обкатку в вооруженных силах Турции. Проникнута турецкими армейскими традициями.

С обвалом мировых цен на нефть и крахом национальной валюты, Ильхаму Алиеву нечем платить своей армии и ее генералам. Последний аргумент, на котором держался авторитет Алиева в армии, рухнул. В этих условиях азербайджанские генералы в большей степени прислушиваются к своим турецким коллегам, чем к своему президенту.

Также стоит отметить. Что, несмотря на видимую теплоту отношений между Эрдоганом и Алиевым, существуют ряд противоречий. В первую очередь, это отношения с Россией, где Азербайджан поддерживает объемные военно-технические контракты и вопрос с так называемой партией «братьев мусульман» внутри Азербайджана, поддерживаемой Турцией. В последней Алиев чувствует потенциальную угрозу, особенно в условиях обвала экономики и неминуемых при этом социальных протестов населения.

Расчет на Иран, который выбирается из-под санкций, себя не оправдал. Иран имеет свой интерес в регионе и ему чужды интересы других. В том числе и Азербайджана. Если с Арменией Иран открывает переговоры по ряду проектов, в том числе и в энергетической сфере, то, в первую очередь, благодаря тому, что Армения с 2015 года является активным полноправным членом ЕАЭС. И заинтересованность Ирана в Армении, в первую очередь, как в прямой коммуникации с Россией через формат ЕАЭС.

Эрдоган, находясь сегодня в крайне затруднительной позиции, решил разыграть свой карабахский гамбит. Пользуясь отсутствием в стране Алиева, который находится в США, турецкий «шахматист» науськал азербайджанских генералов на обострение ситуации на линии соприкосновения на границе с НКР. И если до недавнего времени тяжелое вооружение не применялось, то вчера ночью азербайджанские войска двинули на карабахскую территорию танки и вертолеты. Атаки были отбиты — есть потери с обеих сторон. Пока статус-кво восстановлен. Но все мировые СМИ уже возвестили о начале новой Карабахской войны. А Эрдоган прямо обвинил ОБСЕ, под чьей эгидой в формате Минской группы проходит урегулирование карабахского конфликта много лет, в недееспособности.

Авантюра алиевских генералов, которых он не контролирует, может сыграть с Ильхамом злую шутку. Вполне вероятно, что вернувшись домой в Баку Алиев столкнется с военным переворотом и его свергнут. Причем этот замысел Эргдогана решает сразу комплекс задач. Во-первых, турецкий президент отводит от себя подобную участь, отзеркалив на Алиева. Не секрет, что похолодание отношений Турции и США с последние полгода и вызывающее поведение Эрдогана по бизнес схемам с ИГ в Сирии, вызвало некоторую оторопь в Вашингтоне. По некоторым данным, американские спецслужбы даже начали готовить военный переворот в Турции по смене режима Эрдогана. Во-вторых, США сами планировали разыграть карабахскую карту, ради чего собственно Алиева и вызвали в США, где в то же время находился и президент Армении Серж Саргсян. В-третьих, российское присутствие в регионе, военная база в Гюмри и союзнические обязательства в рамках ОДКБ. Ну и конечно, туркам не жалко сделать из Алиева сакральную жертву — мало того, что он сын генерала КГБ СССР и учился в МГИМО, так он еще и поддерживает активные связи в Владимиром Путиным.

Что же может уберечь Карабах от полномасштабной войны, а Алиева от военного переворота? Думается, что срочное признание государственности НКР сперва со стороны Республики Армении, а затем России и других стран ООН могло бы разрубить этот узел, который так ловко затянул на удавке Алиеву Эрдоган. Уверен, что такое решение будет поддержано и в США.

Алексей Мартынов, политолог, специально для EADaily
https://eadaily.com/ru/news/2016/04/03/aleksey-martynov-karabahskiy-gamb...