Проблема беженцев в ЕС: «горючий материал» будет накапливаться постепенно

Реализация практической части соглашения ЕС с Турцией по нелегальной миграции идет полным ходом. Из Брюсселя сообщают, что первая группа из 500 нелегальных мигрантов будет в ранее определенный срок, т. е. 4 апреля 2016 года, депортирована из Греции с принадлежащих ей Эгейских островов в Турцию во исполнение достигнутых договоренностей на саммите ЕС-Турция в Брюсселе 18 марта. Несмотря на угрозу массовой депортации, тысячи беженцев продолжали прибывать на лодках на греческие острова и после 20 марта, т. е. после того, как соглашение об их будущей обязательной высылке из Греции в Турцию вступило в силу.

Тем временем на греческих островах в Эгейском море, куда нелегально по морю прибывают беженцы из Турции, продолжается ситуация хаоса. На островах уже возникли целые лагеря беженцев. В техническом плане операция депортации их не представляет каких-либо сложностей. Остров Лесбос, с которого намереваются депортировать беженцев, находится в 3,4 милях от побережья Турции, Хиос — 4,3 мили, Самос — 1 миля, Родос — 11 миль. Это, можно сказать, по соседству. Уже запланировано, что в Турции депортированных из Греции будут вновь регистрировать во временном центре в прибрежном городе Дикили, что напротив греческого острова Лесбос, а затем уже распределять по существующим на территории страны лагерям беженцев. Турецкие власти обещают, что в Турции беженцам предоставят временное право на пребывание. После переходного периода зарегистрированные беженцы могут подать заявление на получение разрешения на работу. Мигрантов и беженцев, которые прибыли не из Сирии, а из других стран Востока и Африки, может ждать в Турции дальнейшая депортация из этой страны на родину. Соответствующие соглашения турецкое правительство уже подписало с некоторыми странами, такими как Афганистан, Сомали и Бангладеш. Однако непонятно, как будет осуществляться подобного рода дальняя и массовая депортация беспокойного контингента из Турции? Кто будет за это платить? Очевидно, что европейцы, так полагают в Анкаре.

Европейские наблюдатели весьма оптимистично оценивают первые результаты вступившего в силу 20 марта соглашения ЕС-Турция, по которому прибывающие в Грецию нелегальные мигранты подлежат обратной депортации. Они констатируют, что поток прибывающих на греческие острова беженцев в первую неделю после 20 марта значительно снизился. Однако в следующую неделю с понедельника 28 марта по утро четверга 31 марта на греческие острова прибыли и были зарегистрированы 1567 человек. Следовательно, несмотря на угрозу гарантированной депортации, количество беженцев вновь стало расти, впрочем, все равно не достигая прежних пиковых величин. Всего после 20 марта на греческие острова прибыли 5400 беженцев.

Следовательно, именно они подлежат депортации в Турцию в первую очередь. Депортации должна предшествовать формальная процедура рассмотрения индивидуального прошения об убежище. Для оформления юридической стороны депортации и для соблюдения при этом «прав человека» греческий парламент должен официально признать Турцию «безопасной третьей страной». Он должнен принять для этого специальный закон. При этом условии прошение беженца о предоставлении ему убежища в Греции, т. е. в ЕС, может отклоняться, как необоснованное.

Правда, при подобной юридической правде, остается еще моральная сторона дела. Здесь в адрес Турции со стороны европейцев по-прежнему идут обвинения. Смысл их — Турция у себя не соблюдает прав человека в отношении беженцев и не является для них безопасной страной. На днях в британской Times со ссылкой на полученную информацию от некой оппозиционной группы под названием «Сирийский наблюдательный совет по правам человека» последовало сообщение, что за последние четыре месяца по крайней мере 16 беженцев из Сирии, включая малолетних детей, были застрелены турецкими пограничниками при попытке пересечения турецко-сирийской границы. Выясняется, что по требованию Запада под предлогом борьбы с проникновением исламских террористов, Турция с декабря 2015 года закрыла пересечение границы вне рамок пограничных переходов, и турецкие пограничники начали стрелять на поражение по нарушителям.

Из этого обстоятельства Times сделала далеко идущий вывод о том, что гибель беженцев от рук турецких пограничников ставит под сомнение разумность заключенного между ЕС и Турцией соглашения о беженцах. Евросоюз смотрит на Турцию как на «безопасную третью страну», куда беженцев можно возвращать из Европы. Однако это не так, и Турция вовсе «небезопасна» для беженцев. В подобном же ключе выпады против Турции продолжает международная правозащитная организация Amnesty International (AI), которая не устает твердить о «фатальной ошибке» Евросоюза, заключившего соглашения с Турцией. AI фиксирует факты массового принудительного возвращения турками сирийских беженцев в разоренные войной районы Сирии.

Об этом говорится в опубликованном в пятницу, 1 апреля, отчете AI. По имеющимся у AI сведениям, турецкие власти с середины января насильно выслали в Сирию нескольких тысяч сирийских мигрантов. Ежедневно из приграничных с Сирией провинций Турции туда высылаются группы беженцев в составе до ста человек. Поэтому Турция не только не является «безопасной страной» для беженцев, делает вывод AI, но и «становится все менее безопасной с каждым днем». Турция — опасна для беженцев. Сейчас AI указывает на реальную возможность того, что депортированные из Греции беженцы будут высылаться турками обратно в Сирию. AI критикуют турецкие власти за случаи отказа мигрантам в необходимой регистрации, без которой те не могут получать гуманитарную помощь и пользоваться официально медицинскими услугами.

Однако, разумеется, сейчас европейские власти, как на уровне Брюсселя, так и Берлина с Парижем, по-прежнему глухи к подобного рода критике, а Еврокомиссия в авральном порядке работает над реализацией вступившего в силу соглашения с Турцией. Поток прибывающих беженцев в страны Центральной Европы на балканском направлении снижается, и это внушает оптимизм руководителям ЕС, что они идут верным путем. На маршруте беженцев на Балканах встала стеной целая череда национальных границ, закрытых односторонними решениями балканских государств при якобы официальном порицании ЕС. На деле ЕС готовится окончательно закрыть этот путь через выполнение соглашения с Турцией.

Депортация беженцев будет оформлена якобы с соблюдением «прав человека». Для этого требуется формальное рассмотрение индивидуального запроса прибывших после 20 марта в Грецию беженцев из Турции. У Греции не хватает собственных сил для выполнения этой формальной процедуры, которая должна предшествовать депортации. Сейчас находящейся в режиме преддефолтной бюджетной экономии Греции Брюссель специально позволил для решения миграционного кризиса принять на госслужбу дополнительно 1500 чиновников и юристов. Так, например, на 200 человек будет увеличен штат полиции в пяти новых регистрационных центрах, по 40 полицейских на каждый. Кроме того, ЕС готовится направить миссию сотрудников для помощи греческим властям в обработке данных прибывающих в Грецию беженцев.

Дополнительно необходимо направить туда как минимум только 2500 чиновников из стран ЕС, не считая переводчиков и прочих. Европейское пограничное агентство Frontex и Европейское бюро поддержки миграционных процессов (EASO) уже направили соответствующие запросы государствам-членам ЕС. Всего 20 стран-членов ЕС планируют предоставить Греции дополнительный персонал или гуманитарную помощь. Так, Германия и Франция намерены отправить по 100 делопроизводителей и по 200 полицейских каждая. Над программой бюрократической помощи работает специально назначенный координатор ЕС по имплементации соглашения ЕС-Турция Маартен Вервей. Планируется, что все эти направленные в Грецию делопроизводители, переводчики, судьи и полицейские будут работать в Греции под его командой, а не под руководством греческих властей. С их помощью на греческих островах будет проводиться процедура ускоренного рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, после чего беженцев будут возвращать в Турцию. Планируется, что депортация из Греции по крайней мере 6 тыс. беженцев в апреле, будет сопровождаться, как договорено с турками, перевозом 6 тыс. сирийских беженцев в Европу. Планируется, что к середине мая эта цифра достигнет 20 тысяч. Далее беженцев в Европе должны распределять по квотам. Венгрия, Словакия, а после брюссельского теракта и Польша категорически отказываются принимать у себя беженцев по определенным квотам. Брюссель и Берлин пока не могут преодолеть их сопротивление.

Сейчас на первый план после решения о депортации в Турцию прибывших из нее после 20 марта беженцев встает вопрос о ситуации в лагерях беженцев в Греции на ее материковой части с теми нелегальными мигрантами, которые прибыли ранее договоренного срока. Оснований для депортации их в Турцию нет. В европейских СМИ утверждается, что в настоящее время в Греции скопилось до 47−50 тыс. мигрантов. Только в лагере беженцев Идомени в Греции на границе с Македонией, по официальным данным, находится около 11 400 человек. Македония собирается держать свою границу для них на замке до конца текущего года. Выхода из Греции дальше в Европу для беженцев нет. Закрытие «балканского маршрута» для мигрантов может привести к гуманитарной катастрофе в Греции, заявил на днях министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Еврокомиссия рассматривает вопрос о том, что около половины из находящихся ныне в Греции беженцев, не подлежащих депортации в Турцию, со временем будут распределены по квотам среди других государств-членов ЕС. Брюссель ориентируется на цифру в 6 тыс. человек в месяц при «разгрузке» Греции от беженцев. Остальным предстоит остаться в Греции.

В связи с закрытием «балканского маршрута» встает вопрос о перспективе альтернативных маршрутов нелегальных мигрантов в Европу. Германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung в своем материале, опубликованном 27 марта, подтвердило, что после закрытия «балканского маршрута» популярным у беженцев становится «итальянское направление». Мигранты на рыболовецких и небольших торговых судах из турецких портов направляются в Италию. Стоимость переправы, по данным FAZ, составляет € 3−5 тыс. Очевидно, что этот маршрут из-за его протяженности и дороговизны не может сравниться по количеству перевозимых беженцев с тем потоком, что до недавнего времени шел на греческие острова из Турции. Кроме того, из Турции в последнее время увеличивается еще и поток беженцев на территорию Болгарии. Здесь они оказываются запертыми в ловушке. Очевидно, что уже в ближайшее время эта самая бедная страна Евросоюза поставит перед Еврокомиссией вопрос о судьбе этих беженцев и о помощи в их содержании.

Можно подвести итог. Сейчас с разрешением кризиса беженцев в ЕС складывается похожая ситуация с тем, как разрешался Евросоюзом финансовый кризис в 2012—2013 годах. Из острой формы с яркими симптомами кризис переводится в хроническую фазу с медленным протеканием кризисных процессов. Поэтому яркой катастрофы в связи с миграционным кризисом в ближайшее время ожидать не следует, хотя «горючий материал» будет накапливаться в ЕС постепенно. Споры вокруг миграционной политики будут продолжаться на разных уровнях в ЕС. Очевидно, что инокультурная миграция в ЕС будет продолжена. Сложившиеся отношения центра и периферии гарантируют именно такое направление процесса. Официально ЕС и государства-члены будут прилагать много усилий для разрешения миграционного кризиса, но проблема инокультурной миграции не будет снята совсем. Очевидно, что из-за проблемы квот единство действий Евросоюза в миграционном кризисе и далее будет подвергаться эрозии, но здесь разногласия будут вызывать лишь взаимное раздражение, но не разрыв.

Что касается текущего состояния дел, то летом следует ждать некоторого обострения на итальянском направлении миграции в связи с потоком, идущим в Италию по Средиземному морю из Ливии. В Брюсселе сейчас рассчитывают на старт морской пограничной миссии Frontex, которая затруднит прибытие мигрантов по Средиземному морю на судах контрабандистов в Италию. Но только осенью в конце летнего сезона переправ можно будет дать оценку эффективности работы европейских служб по перекрытию средиземноморского маршрута нелегальной миграции в ЕС.

http://eadaily.com/ru/news/2016/04/01/problema-bezhencev-v-es-goryuchiy-...