Международная миссия по наблюдению за выборами президента Украины CIS-EMO

Миссия наблюдения за выборами президента Украины была организована Центром мониторинга демократических процессов "Кворум" при участии Международного института новейших государств.

18 декабря 2009 года на заседании Центральной избирательной комиссии Украины было принято решение о регистрации первых 13 российских наблюдателей за выборами Президента Украины от автономной некоммерческой организации «Международная организация по наблюдению за выборами «CIS-EMO».

К окончанию сроков регистрации международных наблюдателей на президентских выборах на Украине (9 января) Центральной избирательной комиссией Украины было зарегистрировано 259 участников краткосрочной миссии международной организации «CIS-EMO», которые представляют Армению, Россию, Беларусь, Киргизию, Молдову, Польшу, Германию и Францию.

Большинство из них являются высокопрофессиональными наблюдателями и имеют обширный опыт проведения мониторинга избирательных кампаний в России, Польше, Украине, Казахстане, Азербайджане, Молдове, Киргизии, Нагорном Карабахе, Германии, Эстонии и других государствах.

Краткосрочная миссия международных наблюдателей CIS-EMO по наблюдению за выборами президента Украины начала свою работу 14 января. Основным принципом работы миссии является максимальная открытость. В течение работы миссии работала горячая линия.

Информационными партнерами миссии CIS-EMO выступали информационные агентства стран-участников миссии: УНИАН, PAP, AFP, ИА REGNUM Новости, Deutsche Welle, ЗАМАНДАШ-ПРЕСС, 24KG, Белинформ, ИНФОТАГ, ARM-NEWS.

В день голосования международные наблюдатели от CIS-EMO посетили не менее 5% из 36 тысяч избирательных участков по всей Украине. Наблюдатели взяли под особый контроль три региона Украины, которые, по мнению экспертов CIS-EMO, являются наиболее проблемными в стране: это восток (Луганская и Донецкая области), запад (Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области) и юг (Одесская и Николаевская области) и отдельно Киев. Наблюдение за выборами осуществлялось по методикам, разработанным ведущими европейскими специалистами в области избирательных технологий с соблюдением европейских стандартов.

В числе выявленных на тот момент недостатков в организации выборов Президента Украины был отмечен ненадлежащий во многих случаях качественный состав и подготовку членов избирательных участков. Нас очень сильно удивил высокий процент ротаций, которые происходят среди составов участковых избирательных комиссий. Странно, но, например, в течение месяца в некоторых регионах состав таких комиссий обновился на 30-45%. Такая особенность украинских выборов. В других странах подобная тенденция в таком масштабе не наблюдалась.

Также констатировались недостатки в подготовке избирательных списков, в частности «недоразумение с Реестром избирателей». Поступали жалобы на подготовку инфраструктуры участков.

Неразбериха в избирательных списках, неподготовленность избирательных участков к проведению голосования, многочисленные случаи голосования на дому, а также подкуп избирателей могли стать причинами значительных фальсификаций выборов на Украине.

К нашей миссии обращались много раз, говоря, что проблема со списками избирателей, которая имевшая место на предыдущих выборах, так и осталась. А некоторые даже полагают, что неразбериха в списках стала более глобальной. Это говорит о технологиях, которые могут быть использованы для фальсификаций результатов волеизъявления граждан Украины. Сама подготовка участков также оставляет желать лучшего, поскольку некоторые участки просто оказались не приспособленными для проведения голосования.

Представители CIS-EMO обратили особое внимание на случаи покупки голосов, поскольку это прямое нарушение украинского законодательства. По сравнению с предыдущими выборами, на Украине ухудшилась подготовка членов избирательных комиссий. Нас очень удивил высокий процент ротации в избиркомах. В некоторых регионах только за последний месяц состав изменился от 30 до 47%. Это особенность украинских выборов, поскольку в других странах в таких масштабах этот процесс нами не наблюдался. Стоит отметить, что чем дольше существует демократия в стране, тем меньше остается способов фальсификации, ведь придумать что-то новое уже довольно сложно, а относительно старых способов уже есть действенные противоядия.

Члены польской делегаций наблюдателей миссии CIS-EMO не без оснований прогнозировали крайне жесткий избирательный процесс и получают информацию о проблемах в работе с реестрами избирателей. Наблюдатель миссии CIS-EMO в Луганске Томаш Вывел сообщил украинским и российским СМИ, что наша миссия намеренно выбрала Донбасс для своей работы, памятуя об уровне фальсификаций 2004 года. И уже в первый же день мы убедились, что есть все основания считать, что избирательный процесс здесь будет крайне сложным и даже жестким. В частности к нам доходила информация о сложностях доступа к реестру избирателей. Также миссия фиксировала продолжение предвыборной агитации в уже запрещенное время».

По мнению наблюдателя от CIS-EMO, депутата Европарламента Сильвестра Хруща интерес к голосованию в Донбассе проявляют также коллеги из миссии ОБСЕ и другие наблюдатели, что может противодействовать намерениям фальсификаций на начальной стадии.

Наблюдатель миссии CIS-EMO из Киргизии Нурзат Усебаев, работавший в Одесской области, в интервью украинской и российской прессе заявил, что главное, что мы успели заметить сразу по приезду на Украину - местные жители абсолютно безразлично относятся к выборам. Это легко понять, ведь за последние годы это уже четвертое волеизъявление. Поэтому народ устал от постоянных политических изменений и отсутствия стабильности.

По его словам, уже сегодня представители этой страны отправятся в города, где будут проводить наблюдение за волеизъявлением украинского народа. Представители Киргизской части миссии рассредоточатся в центре, на юге и западе Украины. Каждый наблюдатель за день посетил не менее 20-25 участков

Наблюдатель CIS-EMO из Армении Артур Мелкумян независимо от своего коллеги выразил схожую мысль в беседе с прессой: «Избирательная кампания на Украине была не очень активной. Как будто народ подустал от постоянных выборов. Поэтому на избирательные участки пришло меньше людей, чем на предыдущих выборах». По его словам, очень много на этих выборах будет зависеть от того, насколько удастся избежать фальсификаций. «Мы проводим мониторинг как можно большего количества участков. Основное внимание будем уделять наблюдениям в вечернее время. Именно под конец голосования или непосредственно по закрытии избирательных участков могут быть использованы бюллетени тех украинцев, которые не захотели принять участие в голосовании».

Наблюдатели миссии CIS-EMO посетили региональные представительства кандидатов на пост президента Украины, в избирательных штабах им рассказали о множественных нарушениях и фальсификациях. Наблюдатель из Польши Матеуш Пискорский: «Особенно часто представители кандидатов жаловались на значительное количество желающих проголосовать дома и отсутствие доступа к спискам избирателей. Кроме того, в представительствах кандидатов нам сообщили, что не все штабы остановили агитацию, чего требует украинское законодательство. Также слышали, что некоторые кандидаты пытались давить на руководителей больших предприятий, чтобы те обеспечили необходимый тому или иному претенденту результат. Однако, пока это только оценки штабов. Завтра, работая на участках, мы будем проверять наличие этих нарушений, тогда и сделаем первые оценки. Он, как и другие наблюдатели, отметил, что большинство граждан, с которыми им удалось пообщаться, мало интересуются избирательной кампанией и выборами в целом. «Им надоело, что между кандидатами идет постоянная борьба, а также обилие черного пиара», - резюмировал польский наблюдатель.
Основные и типичные нарушения в первом туре

По информации наблюдателей от международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO на избирательных участках в г. Переяславль-Хмельницкий (Киевская обл.) несколько избирателей пришли на избирательные участки со свидетельствами о смерти своих давно умерших родственников и обнаружили их в списках избирателей. Некоторым даже удалось получить на их фамилии бюллетени для голосования. Так же на 71 (г. Переяславль-Хмельницкий) участке люди, не значащиеся в списках, но проживающие в близлежащих домах, относящихся к другому УИКу, свободно получили бюллетени по причине того, что «им здесь голосовать удобнее».

В г. Белая Церковь на участке №17 человек были внесены в списки избирателей без прописки и без паспорта. Решение об этом было принято по результатам голосования членов участковой избирательной комиссии.

В Одессе в списках избирателей очень много людей, умерших за последние 3 года. В то же время, избиратели, поменявшие место жительства за тот же период, в списках отсутствуют. Это позволяет предположить, что списки избирателей не обновлялись в течение трех лет.

Согласно информации наблюдателей от международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO на избирательных участках в Киевской области наблюдается массовая неразбериха со списками избирателей. Так в Белоцерковском районе 23 сельских УИКа не смогли вовремя начать работу из-за того, что накануне дня голосования были заменены списки избирателей, в которых оказалось очень много несуществующих людей. В г. Ирпень международные наблюдатели проверяют информацию о том, что в списки включены несуществующие избиратели, якобы проживающие по несуществующим адресам. Даже в самом Киеве, в Днепровском районе, массив Русановка, округ №217 УИК №100, не смогла проголосовать женщина, проживающая на одном и том же месте около 50 лет, из них 33 года под фамилией мужа. Но в списках она оказалась по девичьей фамилией. В результате ей было отказано в праве осуществить свое волеизъявление.

Представителям миссии также стало известно о том, что 23 участка в Киевской области не смогли начать свою работу, ссылаясь на отсутствие списков избирателей. Вся эта информация передавалась в ЦИК Украины, чтобы там оперативно могли устранить все недочеты.

На 115 избирательном участке (г. Луганск) отмечен любопытный факт. Избирательница, находясь в кабине для голосования, сфотографировала заполненный бюллетень. На вопрос комиссии, зачем она это сделала, ответила, что по требованию своего начальства должна доказать, за кого голосовала. По данному факту членами комиссии составлен соответствующий протокол.

В центр оперативной информации международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO поступали многочисленные жалобы от избирателей города Киева. Суть большинства обращений заключается в том, что люди не могут найти себя в списках избирателей, несмотря на большой срок проживания на территории УИКа. Подобные случаи отмечены на УИК №39 (округ №223, Шевченковский район), УИК №100 (округ 217, Днепровский район, массив Русановка) и других. Примечательно, что большинство избирателей, не попавших в списки избирателей, носят неукраинские фамилии.
Результаты голосования

Центральная избирательная комиссия Украины 25 января опубликовала окончательные итоги первого тура выборов президента.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович получил 35,32 процента голосов, у премьер-министра Юлии Тимошенко - 25,05 процента голосов.

Таким образом, Янукович и Тимошенко вышли во второй тур выборов президента, который состоится 7 февраля.

Третье место занял Сергей Тигипко - 13,05 процента. Четвертое - Арсений Яценюк - 6,96 процента. Пятое - Виктор Ющенко 5,45 процента.

Далее голоса распределились так: за Петра Симоненко 3,54 процента; за Владимира Литвина - 2,35 процента; за Олега Тягнибока - 1,43 процента; за Анатолия Гриценко - 1,2 процента.

Инна Богословская, Александр Мороз, Юрий Костенко, Людмила Супрун, Василий Противсех, Александр Пабат, Сергей Ратушняк, Михаил Бродский и Олег Рябоконь не набрали и одного процента голосов. Еще 2,2 процента избирателей проголосовали против всех кандидатов

Страны: