Как белорусы с поляками друзьями стать решили

Конец марта ознаменовался всплеском внешнеполитической активности Белоруссии. В столицу республики один за другим приехали сразу два высокопоставленных гостя из далеко недружественных России стран — премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и глава МИД Польши Витольд Ващиковский. И если в первом случае переговоры были наполнены вопросами экономического характера, то с польским министром иностранных дел все сложилось иначе.

Сам по себе визит польского чиновника в настоящее время довольно показателен. Он напрямую связан с тем, что ЕС, который намерился «подружиться» с бывшим «последним диктатором Европы», попросту не может сделать это напрямую. Слишком велик риск получить негативную реакцию на это со стороны Москвы, что может серьезно усложнить реализацию в Белоруссии новой европейской политики. Поэтому возглавить новый «крестовый поход на Восток» было решено поручить Варшаве, тем более, что поляки всегда позиционировали себя как самая заинтересованная в расширении западного влияния на Белоруссию страна. Сегодня в польской столице рассчитывают именно при помощи Брюсселя укрепить здесь свои позиции, которые в последние годы сильно пошатнулись. И, по всей видимости, белорусское руководство готово закрыть на это глаза, в надежде через Польшу подать Евросоюзу еще один сигнал о своей готовности к сближению. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на то, что происходило в республике в дни визита Ващиковского.

Глава польского внешнеполитического ведомства в Белоруссии за пару дней умудрился не один раз повстречаться, как с руководством республики, так и с оппозицией. При этом и тем, и другим Ващиковский обещал разные вещи. Во время встречи с его белорусским коллегой Владимиром Макеем оказалось, что Польша уже готова «к компромиссному решению чувствительных вопросов» как в политической, так и экономической сферах. По словам Ващиковского, он приехал в Белоруссию, чтобы «начать переговоры без каких-либо предварительных условий». Правда, за общими фразами и заявлениями белорусского и польского министров все же чувствовались разные акценты. Белорусы продолжают хотеть поддержки Варшавы в получении западных кредитов и инвестиций, а поляки, играя на экономических проблемах своих соседей, стремятся получить скорее политические выгоды от нынешнего сближения. При этом необходимо отметить одну особенность, на которую сегодня мало кто обратил внимания — основная тематика разговоров была связана с трансграничным сотрудничеством. Этот факт, на первый взгляд, может показаться малозначительным, если не знать, что именно в этом направлении в ближайшие несколько лет Еврокомиссия планирует выделить не одну сотню миллионов евро. Например, в нынешнем году белорусам снова предлагается принять участие в большой программе «Польша-Белоруссия-Украина», с общей суммой финансирования более € 180 млн. В данном случае интересно то, что в былые годы белорусская сторона вела себя во всех европейских программах пассивно, а на Западе не особо обращали на это внимание. Однако сегодня, как оказалось, Брюссель крайне заинтересован, чтобы Минск принял участие во всех предлагаемых программах технической и финансовой помощи. И, по всей видимости, Ващиковский и приехал в белорусскую столицу, чтобы простимулировать активность белорусов. Это может означать, что в ЕС не готовы напрямую вкладывать в экономику Белоруссии и предлагают взамен совершенно иную систему помощи.

Необходимо отметить, что вопросы экономического характера, хоть и были на повестке дня, но все же носили второстепенный характер. Особенно ярко это проявилось во время встреч Ващиковского с Александром Лукашенко и представителями оппозиции. В первом случае оказалось, что Белоруссия и Польша очень похожи друг на друга, о чем ранее практически никогда не заявлялось на таком высоком уровне. Более того, белорусский президент и вовсе заявил, что планирует выстраивать отношение с поляками на принципах, на которых «основывается польская внешняя политика». По его словам, белорусы «будут стараться делать так, чтобы никто нас никогда не упрекнул в малой демократии, в отсутствии ее»: «Мы будем так делать, чтобы ее было не меньше, чем в Польше». И все это было обосновано тем, что ни Брюсселю, ни Варшаве не нужно «еще одно нестабильное государство после Украины», и именно поэтому Западу необходимо обратить внимание на нынешние инициативы Минска, которые, надо сказать, довольно своеобразны. Как оказалось, белорусские власти готовы вместе с поляками стать участниками процесса урегулирования кризиса на Украине. И если ранее Александр Лукашенко неоднократно говорил о том, что он ни в коем случае не собирается вмешиваться в украинский конфликт, довольствуясь только организацией встреч по Донбассу, то теперь Минску уже мало быть просто «площадкой для переговоров». Сегодня Белоруссия и Польша готовы «инициировать очередную мирную инициативу», и «изменить формат переговоров по достижению мира». По всей видимости, на фоне экономического кризиса, власти республики не нашли иного выхода, кроме как за счет своей внешнеполитической деятельности отвлечь население от внутренних проблем. Правда, вариант польско-белорусского дуэта в переговорном процессе по Украине сегодня выглядит маловероятным, так как оба эти государства не имеют реального влияния ни на Киев, ни на ЛНР и ДНР. Но прилюдно говорить о своих планах, конечно, им никто не запрещает.

Встреча Ващиковского с местными оппозиционерами оставила после себя еще больше вопросов, чем его переговоры с официальными лицами. Глава польского МИД ничего никому не обещал, однако сделал вид, что Польша по-прежнему остается на стороне оппонентов власти. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что министр, заявив, что «в программах разных визитов всегда есть посещение мест памяти», не поехал 22 марта в Хатынь, давно ставшую одним из символов бесчеловечности времен Второй мировой войны. В официальный «День памяти Хатынской трагедии» глава внешнеполитического ведомства Польши посетил урочище Куропаты под Минском, где не только возложил венки, но и произнес обычную для польских политиков речь: «Мы ни в чем не обвиняем белорусов. Мы хотим вместе ценить это место. Когда-то оба наши народа были жертвами одной империи».

К сожалению, в белорусском МИД никак не отреагировали на данное событие, видимо посчитав, что историческую правду своей земли в этот раз можно забыть, так как из-за «какой-то» памятной даты ругаться с теми, кто может помочь в получении западного финансирования, сегодня не стоит. Вот только заигрывая с Варшавой, белорусы почему-то не игнорируют только свою историю и никуда не исчезнувший «великопольский шовинизм» относительно «Крэс Усходних», но и в упор не замечают нынешнего к себе отношения. Если бы в Польше действительно считали белорусов равными партнерами и видели их в будущей «семье европейских народов», то вряд ли бы готовили комплексный план укрепления военных частей на востоке и северо-востоке своей страны. Хотелось бы напомнить, что польское Министерство обороны планирует до 2017 года увеличить на 7 тысяч число своих военнослужащих на востоке республики и перебросить туда силы личного состава Национальных сил резерва. Кроме того, Варшава там же хочет разместить ракетные системы дальнего радиуса «Homar» и самоходные гаубицы «Krab». По всей видимости, в Варшаве все же не верят в то, что Белоруссию удастся мирным путем вывести из сферы влияния России. И поэтому все нынешние слова о дружбе и планы совместной дипломатической работы в будущем — всего лишь слова, которые ровным счетом ничего не значат. Политика Польши в отношении Белоруссии в своих ключевых моментах ничем не изменилась, и как только Брюссель перестанет давить на Варшаву, поведение польских политиков вернется в обычное русло.

http://eadaily.com/ru/news/2016/03/26/kak-belorusy-s-polyakami-druzyami-...