Министры энергетики России, Армении, Ирана и Грузии встретятся в Тбилиси 11 апреля

В столице Грузии Тбилиси 11−13 апреля пройдет четырехсторонний саммит министров энергетики России, Армении, Ирана, а также принимающей страны. Об этом 17 марта заявил новоназначенный министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян, отвечая на вопрос о перспективах транзитных поставок иранского газа в Грузию по территории Армении.

«Ведутся работы для обеспечения более активной вовлеченности Армении в региональные энергетические программы», — заявил Йолян, добавив, что Армении выгоден статус транзитной страны.

РИА Новости уточнило в грузинском Минэнерго факт встречи. В ведомстве подчеркнули, что Азербайджан не будет участвовать в предстоящем мероприятии. При этом в начале недели глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил о том, что Россия и Иран ведут переговоры о создании общей электросети, которая будет проходить по территориям Азербайджана, Армении и Грузии.

Добавим, что предыдущая встреча в таком формате прошла 25 декабря в Ереване. По ее итогам стороны подписали меморандум о повышении уровня управления потоками энергии, эффективности работы энергосистем, их безопасности и надежности. По словам бывшего министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, в разработке находится ряд четырехсторонних инвестиционных программ. До 2018 года планируется ввести в эксплуатацию линию электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия и подстанцию постоянного тока. Также в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию ЛЭП Иран-Армения.

https://eadaily.com/ru/news/2016/03/17/ministry-energetiki-rossii-armeni...

Страны: