Мнение: Россия и Запад прошли пик противостояния

Главы МИД Италии и Венгрии выступили категорически против автоматического продления и расширения санкций в отношении России. Политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что эти заявления – не экспромт.

Главы МИД Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сиярто заявили, что выступают категорически против автоматического продления и расширения санкций в отношении России, сообщает агентство Рейтер.

Эти заявления были сделаны по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза, в которой также участвовали глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Агентство отмечает, что это было первое за год заседание, на котором обсуждались дальнейшие действия ЕС по отношению к России.

"На данном этапе мы не можем принимать любое решение как должное", – заявил представитель Италии Паоло Джентилони. Глава МИД Венгрии Петер Сиярто выразил солидарность с итальянским коллегой, добавив, что "Евросоюз не может принимать скрытное решение по санкциям. Вопрос должен решаться на самом высоком уровне. Решение не может быть принято автоматически".

На данный момент против России действуют три пакета санкций Евросоюза. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, они были продлены до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры против РФ – так называемые экономические санкции – действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма – до 23 июня 2016 года.

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов считает, что отношения России и Запада постепенно нормализуются.

"Я оцениваю эти заявления достаточно положительно. Вообще, на мой взгляд, общемировая ситуация значительно стабилизируется. Пик противостояния коллективного Запада с Россией, я считаю, прошел. Как мы видим, США еще пытаются "держать свечку", но Европа как одна из самых пострадавших в этом противостоянии сторон хочет иметь собственное мнение. Я считаю, что наше противостояние заканчивается", – сказал Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, главы МИД Италии и Венгрии были выбраны, чтобы озвучить общую европейскую позицию по санкциям.

"Я практически уверен, что это согласованное заявление. И для его озвучивания была выбрана именно Венгрия, которая последние десятилетия довольно лояльно относилась к России, у нас были довольно теплые отношения. И венгерский, и итальянский министры были выбраны, это не то, что их экспромт. Мне кажется, это общее, консенсусное мнение в Европе, что с Россией надо договариваться о том, как жить дальше и вернуть нормальный ход вещей", – отметил политолог.

Он считает, что вряд ли стоит ждать сиюминутной отмены санкций, но дело постепенно будет двигаться в этом направлении.

"Речь пока не идет об отмене санкций. Я не думаю, что прям в лоб, прям завтра кто-то громко скажет: "Мы отказываемся от санкционной политики". Нет, конечно. Но это будет постепенно сходить на нет. Постепенно позиция за позицией по этому вопросу будут исчезать", – заключил Алексей Мартынов.

m.ria.ru/radio_brief/20160315/1390083501.html