Кипр на пути к федерации

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров киприотов-турок Мехмета Али Талата и киприотов-греков Димитриса Христофиаса ускорить переговоры, направленные на воссоединение острова.

Оно предполагает создание двухобщинной, двухзональной федерации с федеральным правительством и единой представленностью на международной арене. Пан Ги Мун подчеркнул, что лидеры кирприотов-греков и кипротов-турок должны проявить гибкость в решение многих вопросов, в том числе связанных с управлением собственностью.

Лидеры киприотов-турок Мехмет Али Талат и киприотов-греков Димитрис Христофиас проводят регулярные двусторонние встречи в резиденции Специального представителя Генерального секретаря на Кипре. На январь запланировано два трехдневных заседания.

Пан Ги Мун «воодушевлен тем, что оба лидера остаются приверженными своим обязательствам и проявляют готовность к компромиссу», — сообщил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке, рассказав о двух звонках главы ООН лидерам киприотов. Генеральный секретарь ООН заверил их в том, что ООН поддерживает их усилия.

В декабре Совет Безопасности продлил мандат Временных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) до 15 июня 2010 года. Вооруженные силы Организации Объединенных Наций на Кипре были созданы резолюцией Совета Безопасности от 4 марта 1964 года с целью предотвратить возобновление столкновений между кипрско-греческой и кипрско-турецкой общинами и содействовать поддержанию и восстановлению закона и порядка. После вооруженных столкновений 1974 года обязанности ВСООНК были расширены. Миротворцы ООН стали следить за режимом буферной зоны между позициями кипрской национальной гвардии и позициями турецких и кипрско-турецких сил. Сейчас в их составе 926 военнослужащих и 68 полицейских.