Нарышкин: В силу географии, Армения занимает особое место в ОДКБ

Армения по своему географическому положению и по близости к очагам международной напряженности занимает особое место в ОДКБ. Об этом заявил спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин в ходе стартовавшего в Ереване заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

По словам российского политика, у Армении серьезный опыт, в том числе парламентский, в сфере обеспечения безопасности. Во многом этот опыт отражен в плане мероприятий по реализации решений сентябрьской и декабрьской сессий СКБ ОДКБ и приоритетов председательства Армении в Организации. "В этом плане содержится набор конкретных мер по укреплению и развитию силового компонента нашей организации", - отметил Нарышкин.

Спикер Госдумы заметил, что в условиях глобализации, противодействия вызовам и угрозам современности – международному терроризму, незаконной миграции, наркобизнесу организованной преступности, важно широкое сотрудничество и с другими региональными организациями, и особую роль здесь играют ОБСЕ и ШОС.

"На парламентском уровне мы стремимся активизировать такое сотрудничество. Сегодня востребованы новые формы взаимодействия, особенно евразийские в самом широком смысле этого слова", - отметил спикер Госдумы РФ.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа, в свою очередь, заявил, что государства-члены ОДКБ являются одной из главных мишеней для международного терроризма. По его словам, наряду с "гибридной войной", усилением военных группировок государств НАТО, провоцированием эскалации замороженных конфликтов в непосредственной близости от границ ОДКБ, серьезной угрозой для безопасности и стабильности является активизация деятельности террористических и экстремистских группировок в мире и в регионе коллективной безопасности.

Для успешного решения задач, эффективного противостояния вызовам необходимо дальнейшее наращивание силового потенциала организации.

http://www.verelq.am/ru/node/6625

Страны: