Саммит ЕС принял план восстановления Шенгена и закрытия балканского миграционного маршрута

Лидеры ЕС поддержали предложение о выделении €700 млн на борьбу с миграционным кризисом наиболее пострадавшим странам-членам, в частности, Греции

БРЮССЕЛЬ, 8 марта. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. Главы государств и правительств 28 стран Евросоюза по итогам экстренного саммита в Брюсселе приняли план восстановления Шенгенской системы и закрытия "балканского маршрута" передвижения мигрантов. Об этом заявили председатели Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер на итоговой пресс-конференции в ночь на вторник.

Конец "балканскому маршруту"

"Саммит длился долго еще и потому, что лидеры принимали и другие важные решения. Так, "балканский маршрут" отныне закрыт для миграционных потоков", - сказал Туск, подчеркнув, что "это означает прекращение нелегальных потоков беженцев по западному балканскому маршруту".

По его словам, чтобы "способствовать этому решению, ЕС решил поддержать Грецию и оказать ей экстренную финансовую помощь". "Финансовая поддержка в очень сложной гуманитарной обстановке будет предоставлена в срочном порядке", - отметил он.

В итоговом заявлении саммита говорится также, что лидеры в этой связи поддержали предложение ЕК о выделении €700 млн на борьбу с миграционным кризисом наиболее пострадавшим странам-членам, в частности, Греции. Саммит призывает Совет ЕС одобрить его до следующего планового заседания глав государств и правительств сообщества, которое намечено на 17-18 марта.

Кроме того, лидеры ЕС решили предоставить Афинам помощь в защите внешних границ, включая границы с Македонией и Албанией. В итоговом документе отмечается, что в этом направлении активное участие будут принимать агентство Frontex, а также Европол.

Назад к Шенгену

Как сообщил глава ЕК Жан-Клод Юнкер, саммит поддержал представленный Еврокомиссией план по восстановлению свободного перемещения внутри Шенгена до конца текущего года. Об этом же говорится в итоговом заявлении саммита.

"Необходимо продвинуть в качестве приоритета предложение Еврокомиссии по "возвращению к Шенгену", чтобы положить конец временному контролю границ и восстановить нормальное функционирование Шенгенской зоны до конца этого года", - подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что ЕС вернется к этому вопрос на саммите 17-18 марта, чтобы "закрепить совместное европейское выполнение нашей всеобъемлющей миграционной стратегии".

К настоящему времени 8 стран ЕС ввели временный контроль на своих границах. Более того, Еврокомиссия дала Греции на устранение нарушений в выполнении норм Шенгенской системы 3 месяца. Если страна не сумеет сделать это в установленные сроки, то ЕК даст право ряду государств ЕС закрыть свои границы с Грецией на период до двух лет.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2722471