Саммит ЕС - Турция: перекрыть транзит мигрантов и спасти Шенген

Ведущей темой саммита станет миграционный кризис. Тема сирийского урегулирования также неизбежно будет затронута, ведь именно война в Сирии является одной из главных причин "миграционного цунами"

Саммит ЕС - Турция состоится 7 марта в Брюсселе, и за ним сразу же последует отдельная экстренная встреча глав государств и правительств 28 государств сообщества. Единственной темой в "меню" обоих заседаний станет миграционный кризис.

Турецкий транзит

Тема одна, но рассматривать предстоит самые разные ее аспекты.

С премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу лидеры ЕС будут обсуждать ограничение притока мигрантов в Европу через территорию этой страны. ЕС хочет лимитировать число прибывающих одной тысячей в день, тогда как в первые два месяца текущего года данный показатель составлял от 2 тысяч до 2,5 тысячи в день.

Турецко-балканский маршрут с осени прошлого года стал основным коридором транзита нелегальных мигрантов в ЕС. На территорию Турции они стекаются со всего Большого Ближнего Востока, в первую очередь, из Сирии, Ирака и Афганистана. Оттуда нелегалы добираются через Эгейское море до побережья Греции, а затем через государства Балкан попадают в основные страны Шенгенской зоны (Греция входит в безвизовое пространство, объединяющее 26 государств, однако не имеет с ним сухопутной границы).

ЕС и Турция на прошлом саммите 29-30 ноября 2015 года выработали план действий по ограничению миграции. За его выполнение Брюссель пообещал Анкаре 3 млрд евро, которые должны пойти на удовлетворение нужд мигрантов на турецкой территории. Увы, за прошедшее время страны ЕС не заметили сколько-нибудь значительного сокращения потока беженцев, что ставит под вопрос предоставление Турции финансовой помощи. Впрочем, Брюссель предпочитает вслух не признавать, что договоренности с Анкарой еще толком не заработали, поскольку никаких альтернативных путей ограничения миграции у него нет.

В связи с этим ЕС будет стараться добиться от Турции конкретных обязательств по сокращению миграционного потока, в частности, путем определения "потолка" прибывающих мигрантов в 1 тысячу в день.

Кроме того, ЕС постарается зафиксировать готовность Анкары принимать обратно мигрантов, которым будет отказано в предоставлении убежища в Европе.
Страны ЕС также намерены предложить Анкаре создать на турецкой территории центры для подачи мигрантами прошений о предоставлении политического убежища в странах Евросоюза. Беженцы, чьи прошения будут одобрены, смогли бы приезжать в Европу на легальных основаниях без необходимости переправляться через Эгейское море на разваливающихся лодках. Условие для реализации этого плана остается прежним - пресечение Турцией существующих каналов перевозки нелегалов.

В преддверии саммита председатель Евросовета Дональд Туск совершил серию поездок по странам Балкан, а 3 марта посетил Анкару. На пресс-конференции по итогам переговоров с Давутолгу он заявил: "Мы согласились, что миграционные потоки остаются до сих пор слишком высокими и нужны дальнейшие действия. Турция должна решить, каким способом достичь их сокращения".
По словам Туска, необходимо продолжать политику возвращения нелегальных мигрантов в Турцию. "Это разрушит бизнес-модель перевозчиков беженцев", - отметил он.

Турецкие СМИ и миллионы беженцев

В преддверии саммита в Турции произошел новый скандал вокруг оппозиционной газеты Zaman, которая была фактически поставлена под контроль государства по решению суда. Издание и его английская версия Today's Zaman резко критиковали нынешнее руководство Турции, как правительство, так и президента. Турецкие власти считают также, что редакция газеты была связана с проживающим в США исламским оппозиционером Фетхуллахом Гюленом и его движением "Хизмет", которое Анкара обвиняет в дестабилизации ситуации в стране летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям.

4 марта суд Стамбула принял решение назначить в оппозиционном издании внешних управляющих. На следующий день полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона толпы, собравшийся у редакции на митинг протеста против этого решения.

Председатель Европарламента Мартин Шульц немедленно написал на своей странице в социальной сети Twitter, что эти события будут обсуждаться на саммите 7 марта. Zaman - это еще один удар по свободе прессы в Турции. Я намерен поднять этот вопрос в понедельник", - сообщил он.

Впрочем, даже если данный вопрос будет затронут на встрече, он вряд ли окажет практическое влияние на ход дискуссии. На этом саммите с позиции силы выступает именно Турция, президент которой Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно с начала года заявлял, что Анкара может "пропустить в Европу миллионы беженцев". Пока эта аргументация в Брюсселе действует, Евросоюзу невыгодно всерьез муссировать раздражающие темы, такие как гонения на журналистов. Хотя все основания для этого имеются - вопрос свободы СМИ можно было бы поднять в контексте ведущихся переговоров о приеме Турции в ЕС, в рамках которых эта страна подписалась под европейскими ценностями.

Сирийский аспект

Тема сирийского урегулирования также неизбежно будет затронута на саммите, ведь именно война в Сирии является одной из главных причин "миграционного цунами".

На словах Анкара и Брюссель объявят о своей поддержке мирному процессу. Однако за закрытыми дверями встречи на высшем уровне европейцы могут поднять вопрос о турецких ударах по позициям сирийских курдов, не говоря уже о продолжающихся поставках оружия исламистским группировкам в Сирии через границу с Турцией. В условиях объявленного перемирия, основную роль в подготовке которого сыграла Россия, Турция в своем стремлении не допустить усиления позиций курдов на севере Сирии фактически поддерживает продолжение боевых действий, а если учесть ее обстрелы курдских позиций, то и является их участником.

Впрочем, также как с темой свободы СМИ, по Сирии от саммита в Брюсселе вряд ли стоит ждать результатов, поскольку у ЕС в настоящее время просто не хватает рычагов давления на Анкару.

Европейское послесловие

По завершении саммита ЕС - Турция Давутоглу отправится в штаб-квартиру НАТО - информировать генерального секретаря альянса о результатах переговоров. А европейские лидеры обсудят итоги дискуссии в своем кругу. Когда за турецким премьером закроется дверь, им предстоит обсудить неприятный вопрос - действительно ли они поверили обещаниям Анкары, стоят ли эти обещания 3 млрд евро, а если да, то как эти деньги собрать.

Второй темой станет обсуждение плана Еврокомиссии по восстановлению нормального функционирования Шенгена к концу текущего года. Она уже подсчитала, что отказ от шенгенского безвизового пространства обойдется европейской экономике в 18 млрд евро упущенной выгоды ежегодно.

На настоящий момент восемь из 26 государств сообщества ввели временный паспортный контроль на своих границах. План действий Еврокомиссии не содержит принципиально новых мер. "Рецепт" все тот же - обеспечение контроля внешних границ, создание полноценного европейского агентства пограничной и береговой охраны, обеспечение регистрации и биометрии 100% прибывающих мигрантов, создание работающего механизма расселения тех, кто получит убежище, и депортации тех, кто не получит. Все эти меры уже согласованы странами ЕС, но проблема в том, как заставить их работать.

Примером провала практической реализации этих решений на настоящий момент является вопрос расселения мигрантов. По данным Еврокомиссии, с октября 2015-го по февраль 2016 года легально распределить по странам ЕС удалось менее 700 беженцев из согласованных квот на 120 тысяч человек при том, что, по данным европейского статистического агентства - Евростата, в 2015 году в 28 государствах ЕС было подано 1,25 млн прошений об убежище. Это стало абсолютным рекордом за всю историю Евросоюза.

Корреспонденты ТАСС Виктория Дубровина, Денис Дубровин,
Брюссель, 7 марта.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2721266