Президента Молдавии выберут американцы

В Молдавию с трехдневным рабочим визитом прибыла заместитель помощника государственного секретаря США Бриджит Бринк. Она находится с визитом в Кишиневе, чтобы обсудить проведение реформ с представителями правительства, оппозиции и гражданского общества. Ее сопровождает заместитель директора управления по делам Восточной Европы Молли Монтгомери, сообщила пресс-служба американского диппредставительства.

По мнению депутата Партии социалистов (ПСРМ) Богдана Цырдя, очередной визит американского чиновника, скорее всего, связан с процедурой избрания нового президента страны, а также обсуждением списка соответствующих кандидатов. Он также не исключил, что будут затронуты вопросы, связанные с недавним посещением Молдавии миссии ПАСЕ и МВФ.

«Американцы не очень довольны положением дел, и посланец из США приехала лично проверить ситуацию, дать нагоняй и получить обещания, чтобы затем подписать меморандум с МВФ», — заявил Цырдя. «По моему субъективному мнению, до сих пор в Госдепе сдержанно относились к кандидатуре Владимира Плахотнюка (молдавский олигарх). Возможно, одна из целей приезда — еще раз обозначить свою позицию», — добавил он.

В прошлый раз Бринк приезжала в Молдавию в январе, когда обсуждался вопрос формирования нового правительства. Окончательное решение было принято после визита в Бухарест ее начальницы — помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

Как сообщало EADaily, в Молдавии уже около полугода проходят антиправительственные протесты левой оппозиции — Партии социалистов и «Нашей партии», при поддержке правоцентристской платформы DA («Demnitate şi Adevăr», Достоинство и правда). Среди основных требований протестующих — отставка правительства Павла Филипа, роспуск парламента, проведение досрочных выборов в законодательный орган страны, а также изменение Конституции и переход к прямым выборам президента (сейчас главу республики избирает парламент).

https://eadaily.com/news/2016/03/03/prezidenta-moldavii-vyberut-amerikancy