Эксперт: Россия может дать Армении до 20% скидки на газ

Тарифы на российский газ для Армении могут быть снижены на 15−20%. Об этом 25 февраля в рамках круглого стола «Евразийский путь Закавказья: интеграция ради развития» заявил генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. По его словам, нынешняя цена на поставляемый в Армению российский газ смотрится «некомфортно» на фоне тарифов, по которым это же «голубое топливо» продается в страны ЕС.

«Это мой прогноз. Хотя я считаю, что газ для Армении был и так дешевым. Тем не менее на фоне снижения цен на газ в мире дельта между ценами, по которым Россия предоставляет газ Армении и другим странам, уменьшилась», — сказал Симонов.

Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, в свою очередь, отметил, что Армения заинтересована в скорейшем окончании переговоров по снижению цен на российский газ. «Когда дельта была большой, мы чувствовали себя более комфортно. Снижение цен на газ станет мощным стимулом для армянской экономики, в том числе для развития тяжелой промышленности, без которой невозможен значительный рост ВВП», — отметил Галстян.

Отметим, что Армения — льготный покупатель российского газа. На данный момент базовая цена за 1 тыс. кубометров российского газа для Армении составляет $ 165. Для сравнения, средняя цена продажи российского газа в Европе во втором квартале 2015 года составила $ 251 за тысячу кубометров. При этом Армения устами премьер-министра Овика Абрамяна в январе выразила надежду на еще большую скидку. Армянский премьер подчеркнул, что «прогресс в экономических отношениях с Российской Федерацией в значительной мере зависит от таких цен на энергоносители, которые не ограничивали бы экономическую конкуренцию». Абрамян сообщил, что власти Армении уже обратились к властям России с соответствующей просьбой «и, учитывая стратегический характер нашего партнерства с Россией, рассчитываем на положительный ответ».

Добавим, что круглый стол «Евразийский путь Закавказья: интеграция ради развития» проходит 25 февраля в Ереване, организатором мероприятия выступил информационно-аналитический центр VERELQ. В обсуждениях принимают участие замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, эксперт ООН по вопросам энергетики Ара Марджанян, политолог Александр Искандарян, военный эксперт Давид Арутюнов, эксперт по Грузии Джонни Меликян, а также гости из России — генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов и директор ИНГ Алексей Мартынов.

https://eadaily.com/news/2016/02/25/ekspert-rossiya-mozhet-dat-armenii-d...

Страны: