Татьяна Валовая: ближайшие 4 года - период стабилизации ЕАЭС

Главная задача и для ЕЭК, и для ЕАЭС и в нынешнем году, и в дальнейшем - активно и эффективно способствовать тому, чтобы к 2025 году можно было выйти на то видение Союза, которое есть в Договоре о ЕАЭС. Об этом заявила член коллегии (министр) ЕЭК по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

По ее словам, база всего этого должна быть заложена именно в предстоящие четыре года. Этот период можно назвать стабилизирующим и кристаллизирующим.

Министр заметила, что предыдущие четыре года общей целью было создать, кодифицировать основной документ, провести большие дискуссии по развитию интеграции, найти приемлемый уровень взаимодействия как на наднациональном, так и на межправительственном уровнях. Итогом стало принятие очень насыщенного и очень амбициозного Договора о ЕАЭС, присоединение к нему двух новых государств – Армении и Кыргызстана, передает vb.kg.

“У нас в плане взаимной торговли очень хорошая, оптимальная структура, она существует вне зависимости от всяких кризисов в мире. Это подтверждают показатели во многих сферах, в том числе в области продовольственных товаров, сельхозсырья, химической промышленности, производства машинного оборудования, минеральных удобрений. Есть еще один показатель, который, на мой взгляд, в гораздо большей степени отражает интегрированность наших экономик, чем просто взаимная торговля. Это - показатель внутриотраслевой торговли. Его всегда использует Евросоюз, он позволяет оценить, какая доля торговли связана с взаимной кооперацией, специализацией, интеграцией компаний”,-отметила она.

http://www.verelq.am/ru/node/6286

Страны: