Совместное заявление РФ и США: прекращение огня в Сирии начнется 27 февраля

Ожидается также, что переговоры между Дамаском и оппозицией возобновятся на следующей неделе, сообщил в свою очередь постоянный представитель Великобритании при ООН

ВАШИНГТОН, 22 февраля. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Россия и США договорились об условиях режима прекращения боевых действий, который начнется на территории Сирии 27 февраля (00:00 по времени Дамаска). Об этом говорится в совместном заявлении Москвы и Вашингтона, распространенном Госдепартаментом.

"Прекращение боевых действий начнется в 00:00 (по времени Дамаска или 01:00 мск) 27 февраля 2016 года, - отмечается в документе. - США и Россия как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии (МГПС), стремясь обеспечить мирное урегулирование сирийского кризиса при основополагающей роли ООН, преисполнены решимости всемерно содействовать прекращению конфликта в Сирии и созданию условий для успешного процесса политического перехода под руководством самих сирийцев при поддержке ООН".

В заявление подчеркивается, что условия прекращения огня распространяются на все стороны конфликта, "за исключением террористических группировок ДАИШ (арабское название "Исламского государства"), "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ), или других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН".

Условия режима прекращения огня

США и Россия договорились, что условия "режима прекращения боевых действий применяется к тем сторонам сирийского конфликта, которые заявили о своей приверженности выполнению этого решения" и принятия их.

Так, любая сторона боевых действий в Сирии, за исключением террористов, должны сообщить Москве или Вашингтону "об их приверженности к принятию условий прекращения военных действий не позднее 12:00 (по времени Дамаска) 26 февраля 2016 года (13:00 мск)". Согласно заявлению, к тем, кто "постоянно нарушает" договоренности "будут приняты надлежащие меры, в том числе исключение таких лиц из" списка участников договоренностей и лишения "защиты, которую предоставляет" этот договор. Так, Дамаск и силы оппозиции обязываются прекратить военные действия с использованием "любых вооружений, в том числе ракет, минометов и противотанковых управляемых ракет" в отношении друг друга. Стороны, участвующие в договоренностях должны "отказаться от захвата или стремления к захвату территорией" других участников договоренностей, "предоставлять гуманитарным учреждениям оперативный, безопасный, беспрепятственный и постоянный доступ во все районы, которые находятся под их контролем", а также "доступ срочной гуманитарной помощи всем нуждающимся". Все стороны должны работать над "освобождением заключенных, особенно женщин и детей". Отдельно в соглашении говорится и о "соразмерном использовании силы" - (то есть, ее применение лишь в объеме, необходимом для защиты от непосредственной угрозы) в ответном порядке в целях самообороны.

Антитеррористические операции будут проходить на фоне режима прекращения огня

Антитеррористическая операции Воздушно-космических сил (ВКС) России и международной коалиции под руководством США будут проводиться на фоне объявленного прекращения огня. Об этом говорится в совместном заявлении РФ и США, распространенном Госдепартаментом.

"Военные действия, включая авиаудары вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, Российских вооруженных сил и коалиции против ИГИЛ, возглавляемой США, продолжатся против ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства", ИГ), "Джебхат ан-Нусра" и других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН", - отмечается в документе.

Москва и Вашингтон будут вместе следить за соблюдением режима

США и Россия создадут горячую линию связи по прекращению боевых действий в Сирии. "Россия и Соединенные Штаты создадут горячую линию связи и, если это необходимо и целесообразно, рабочую группу по обмену соответствующей информацией после того как режим прекращения боевых действий вступит в силу", - отмечается в документе.
При этом, согласно документу, "при рассмотрении случаев несоблюдения прекращения огня все усилия должны быть направлены на обеспечение связи между всеми сторонами" для восстановления режима перемирия и "скорейшей разрядке напряженности". В заявлении отмечается, что использование силы может быть применено только в случае если "любые возможные мирные средства будут использованы".
"США и Россия в качестве сопредседателей (МГПС) подтверждают, что процесс прекращения боевых действий будет отслеживаться беспристрастно и транспарентно с широким освещением в средствах массовой информации", - заключается в документе.

Согласно договоренностям, Россия и Соединенные Штаты будут "обменяться соответствующей информацией" по соблюдению соглашения, в частности, данными по территориям, которые занимают как группы, участвующие в договоренностях, так и террористы. Страны будут работать над "разработкой процедур, необходимых для предотвращения конфликтов". В частности, США и Россия "разработают эффективные механизмы для контроля за соблюдением режима прекращения огня со стороны" правительственных сил САР и оппозиции. Москва и Вашингтон также обязуются "обеспечивать связь между всеми сторонами, чтобы способствовать соблюдению режима прекращения огня и быстрой деэскалации напряженности", "разрешать споры о несоблюдении" договоренностей. Соединенные Штаты и Россия будут "разработают такие дальнейшие условия и стандартные процедуры, которые могут потребоваться для выполнения этих функций".

О ГРУППИРОВКАХ "ДЖЕБХАТ АН-НУСРА" И "ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО"

Радикальная исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), связанная с террористической сетью "Аль-Каида", была создана в 2011 г. на территории Сирии. Своими основными целями "Джебхат ан-Нусра" назвала свержение режима Башара Асада с последующим созданием исламского эмирата на территории Сирии. 29 декабря Верховный суд признал "Джебхат ан-Нусра" террористической организацией и запретил ее деятельность в РФ.
Радикальная группировка "Джебхат ан-Нусра". Досье

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии.

Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2688323

Страны: