Россия перебрасывает военную авиатехнику в Армению на фоне эскалации с Турцией

Россия может задействовать боевую авиацию, размещённую на авиабазе «Эребуни» в Армении, в случае вероятного конфликта с Турцией, предполагает портал «Военный информатор».
Источники военно-аналитического издания в самой Армении между тем делятся опасениями, что возможный конфликт России и Турции может привести к непредсказуемым последствиям в регионе.

Авиабаза под Ереваном была сформирована в 1995 году. В ноябре 1998 года на неё переправили истребители МиГ-29. В июле 2001 года из размещенных в «Эребуни» частей была сформирована авиационная база, ставшая воздушным компонентом 102-й российской военной базы в Гюмри.

По разным данным, на военном аэродроме «Эребуни» базируются более десятка российских МИГ-29. В декабре 2015-го Россия направила на авиабазу в Армении шесть ударных вертолётов Ми-24П и транспортный Ми-8МТ. Ранее туда прибыли семь Ми-24П и Ми-8МТ.

Недавно на авиабазу прибыло очередное подкрепление. Согласно сообщению пресс-службы Южного военного округа, в Армению перебросили четыре МиГ-29 и вертолёт Ми-8МТ.
Передислокация военной техники происходит на фоне роста эскалации на северной границе Сирии, где продолжаются артиллерийские обстрелы со стороны Турции, заключает «Военный информатор».

: https://eadaily.com/news/2016/02/22/rossiya-perebrasyvaet-voennuyu-aviat...

Страны: