Кунсткамера по-украински: Россия — не Россия, фашисты — депутаты, маразм — политика

Секретариат и Согласительный совет Верховной Рады включили в повестку сессии знаменитый законопроект депутатов Оксаны Корчинской и Андрея Лозового о запрете использования названий «Россия» или «Русь» в отношении Российской Федерации.

Одно из проявлений

Корчинская подала в секретариат Верховной Рады свой законопроект еще 2 июля 2015 года, но только сейчас у депутатов дошли до него руки. Официальный заголовок законопроекта № 2276а — «О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или какой-либо ее части».

Оксана Корчинская — народный депутат нынешней Верховной Рады. Читатель не ошибется, если предположит, что она представляет идейно близкую для подобных инициатив Радикальную партию горлопана Олега Ляшко. Народный депутат Андрей Лозовой — представитель той же политической силы. Но главное, что Корчинская — жена лидера политической партии «Братство» Дмитрия Корчинского, сделавшего себе известность благодаря участию во всевозможных политических провокациях. Поэтому более верно будет утверждать, что Ляшко и компания выделили мандат депутата Корчинской в виде расчета за услуги ее мужа. Тем более, что до избрания в Верховную Раду в октябре 2014 года, Оксана Корчинская не была замечена ни в украинской политике, ни в общественной деятельности.

Дмитрий Корчинский (автор книги «Война в толпе», пропагандирующей технологии «цветной революции», когда боевики прикрываются протестующими как живым щитом) в очередной раз громко «засветился» на старте государственного переворота на Майдане. Украинские журналисты заметили его 1 декабря 2013 года во время кровавых столкновений между боевиками и солдатами внутренних войск / «Беркутом», когда отряды нацистов под прикрытием обычных митингующих шли на штурм администрации президента Виктора Януковича.

Из пояснительной записки к законопроекту становится ясно, что автор отталкивается от собственного твердого убеждения, что «Россия» и/или «Русь» — это историческое название территории, где находится современная Украина. Странно, почему же весь мир употребляет эти наименования в отношении Российской Федерации, а не Украины? Корчинская поясняет: если кто называет РФ Россией — это одно «из проявлений «имперской политики» Российской Федерации в отношении Украины. По версии Корчинской, каждый раз, когда кто-то называет Россию Россией, он не просто стремится агрессивно напоминать гражданам Украины, что украинская государственность — это временное явление. Такие люди, ни много ни мало, посягают на государственный суверенитет Украины.

Название Россия и Русь «может быть применено только к территории современной Украины, но аж никак не может быть официальным названием государства-агрессора» (перевод отражает нюансы литературного стиля Оксаны Корчинской). То есть, если часть украинских территорий в X-XIII ст. носили название «Киевская Русь», то Украину отныне и впредь следует именовать как «Русь» и «Россия». Потому как, утверждает Корчинская, правители Московского царства коварно отобрали историческое название у украинского государства.

Из стационара

Статья 2 «Историческое название территории Украины» законопроекта Корчинской гласит: «под историческим названием территории Украины в этом законе понимается словесное наименование «Русь» и производное от него «Россия». А коль уж так, то статья 3 запрещает использовать «историческое название территории Украины» в отношении Российской Федерации, как всей ее территории, так и отдельной ее части.
Автор предлагает запретить название Россия/Русь в случаях, когда речь идет о:
— официальных документах органов государственной власти Украины;
— любых публичных выступлениях кого бы то ни было;
— продукции СМИ: телевизионных сюжетах, радиопрограммах и текстах в печатных СМИ и Интернет;
— дорожных указателях etc.
Если правовая норма устанавливает запрет, то закон должен предусматривать и санкции за нарушение его требований. Поэтому депутат Корчинская предлагает дополнить украинский УК новой статьей 1101, устанавливающей такие наказания:
— если преступление совершит обычный украинец — то штраф в размере до 50 минимумов доходов граждан, необлагаемых налогом (сегодня это 1 (одна) тысяча 218 гривен (по нынешнему курсу — чуть более трех тысяч рублей);
— если же вдруг злодеяние окажется делом рук государственного чиновника/депутата, либо простого гражданина, но уже в качестве рецидива — от 50 до 100 минимумов, необлагаемых налогом (от 60 тысяч 900 до 121 тысячи 800 гривен).
Но не стоит спешить отмахиваться от подобных законопроектов, называя их маразмом. Ведь события последних двух лет — переворот под названием Майдана, массовые убийства в Одессе 2 мая 2014 года, кровавая война на Донбассе — показали, что маразм в любой момент может прийти в жизнь миллионов людей.

В идейном плане, инициативы, подобные проекту Корчинской — это попытки отсылки к историческому труду Михаила Грушевского «История Украины-Руси», пусть даже сам историк и в страшном сне не желал себе подобных единомышленников. А с точки зрения пропаганды проект Корчинской — часть работы по взращиванию среди украинцев комплекса неполноценности как отправной точки для ненависти к русским и России. Потому как продвигает популярный среди украинских СМИ, политиков и «экспертов» тезис о том, что Россия якобы долгие сотни лет угнетала свободолюбивых украинцев, вплоть до того, что якобы отобрала историческое название. А идея отобрать название Россия и применять к территории нынешней Украины пересекается с «историческими открытиями» такого современного персонажа как Валерий Бебик, доказывающего, что украинцы являются самой великой нацией, и прославившегося тем, что записал в украинцы и Иисуса Христа, и Будду с пророком Мухаммедом.

На самом деле, проект Корчинской и Лозового — продукт для массовой целевой аудитории, потому как за последние 25 лет зарубежные группы влияния сформировали на Украине миллионы носителей психологии, транслирующей ненависть к России и всему русскому. А после переворота на Майдане киевские власти превратили эту ненависть в официальную государственную идеологию, которую сегодня транслируют 90% украинских СМИ.
И все бы ничего, посмеяться — и забыть. Но в нормальной стране подобные идеи обсуждают пациенты психбольницы, проходящие лечение в стационаре. А в современной Украине такие, с позволения сказать, законопроекты пишут и регистрируют откровенные фашисты, легально заседающие в Верховной Раде.

Сергей Соколов, специально для EADaily (Киев, Украина)
https://eadaily.com/news/2016/02/20/kunstkamera-po-ukrainski-rossiya-ne-...

Страны: