Совместное заявление Политсовета республиканской политической партии "Форум народного единства Абхазии" и Высшего совета общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Аруаа"

"Форум народного единства Абхазии" и "Аруаа" неоднократно обращали внимание общественности нашей страны на ущербность внутри- и внешнеполитического курса руководства страны. Совершенно очевидно, что власти и народ живут в двух параллельных несвязанных друг с другом мирах. У власти все хорошо - проводится блестящая внешняя политика, растет бюджет, идет успешное строительство государства, отсутствует коррупция, осуществляется последовательная борьба с преступностью. Но люди, живущие в реальном мире, понимают, что эти заявления не более чем популизм и пропаганда советского образца.

Так в частности, власть убеждает народ в том, что достижение признания независимости Абхазии Россией и освобождение Кодорского ущелья является ее исключительной заслугой. Вместе с тем, хорошо известно, что накануне этих событий руководство Абхазии вело переговоры с Грузией о передаче Кодорского ущелья под контроль международных сил. В ходе тайного визита в Абхазию грузинского представителя И. Аласания был подготовлен соответствующий документ. В дальнейшем работа над ним была продолжена в Стокгольме. Эти встречи проходили при содействии США и Евросоюза, что само по себе вело к расширению формата переговоров и снижению роли России в урегулировании. Неслучайно, в этот период Абхазию посетили министры иностранных дел Дании и Германии, а также комиссар Евросоюза Х. Солана. Однако эти планы, к счастью, были нарушены. В августе 2008 г., Россия, отразив вооруженную агрессию Грузии, признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, можно констатировать, что если бы Абхазия успела подписать соглашение с Грузией, то, ни о каком признании нашей независимости и речи быть не могло.

После признания независимости нашего государства, руководство стало демонстрировать полное непонимание нового международно-правового положения Абхазии, и тех возможностей, которые оно дает для повышения уровня социально-экономического развития страны, совершенствования системы государственного управления и увеличения эффективности силовых структур.

В настоящее время, на две трети государственный бюджет Абхазии наполняется за счет российских средств. Уровень собственных государственных доходов с учетом инфляционных процессов и роста цен остался практически неизменным с момента прихода к власти команды Багапш. При этом в республике не создается никаких новых производств, продолжается деградация сельского хозяйства, растет преступность, расширяется распространение наркомании, и, как следствие, увеличивается количество зараженных ВИЧ-инфекцией и гепатитами.

Никаких действенных государственных мер для решения этих проблем не предпринимается, вместо этого мы ежедневно с экранов государственного телевидения видим оголтелую пропаганду успехов власти. Вместе с тем, восстановление зданий и дорог, которое преподносятся в качестве зримой заслуги власти, осуществляются исключительно на российские деньги. Таким образом, эти средства, фактически компенсируют неэффективность власти, а не служат материальной базой для осуществления реформ. Власть откровенно паразитирует на собственном народе, о чем свидетельствует коррумпированность чиновничества, высокий уровень жизни которого никак не сообразуется с мизерными официальными зарплатами. Ни для кого не является секретом, что дорогие автомобили и дворцы, которыми владеют "слуги" народа, приобретены за счет взяток и продажи национальных богатств и, прежде всего, земли иностранцам. Вместе с тем Президент заявляет о том, что в стране нет коррупции. В таком случае возникает вопрос, что имел ввиду глава государства, когда в начале года он сделал заявление о том, что этот год будет годом борьбы с коррупцией.

Власть демонстрирует откровенное пренебрежение интересами и достижениями своего народа. Заявления Президента Абхазии, сделанные в ходе его пресс-конференции 15 мая 2009 г., являются ярким тому подтверждением. Он сообщил о своем намерении передать на 10 лет в управление РАО РЖД абхазскую железную дорогу, такая же судьба уготована и аэропорту. При этом, по словам Президента, восстанавливаться железная дорога будет за счет взятого абхазской стороной кредита в размере 2 млрд. рублей, который будут передан РАО РЖД, погашаться он будет поставками абхазских инертных материалов. Такую схему сотрудничества мог изобрести только очень изощренный экономический "гений". Мало того, что в управление РЖД передаются лучшая территория Абхазии протяженностью 200 км с громадной инфраструктурой, но и платить за это будет Абхазия.

Фактически Президент открыто заявил о своей неспособности управлять стратегическими коммуникациями Абхазии. Но если все, чем неспособна управлять нынешняя власть передать в иностранное управление, то под контролем нашего государства ничего не останется. Возникает вопрос - зачем нужна такая власть, которая последовательно передает под внешнее управление все функции, которые обеспечивают суверенитет и независимость нашего государства?

Мы выступаем за тесное взаимовыгодное и равноправное партнерство с Россией, для реализации которого существуют самые разнообразные формы взаимодействия, кооперации, взаимных преференций. Именно такой подход должен быть заложен в основу сотрудничества в области транспортных коммуникаций и энергетики. Однако вся эта инфраструктура должна оставаться под контролем и юрисдикцией Абхазии, как того требует закон.

Президент на той же пресс-конференции заявил о необходимости легализации продажи недвижимости лицам, не имеющим гражданства Абхазии. При этом он объяснил необходимость этой меры тем, что, во-первых - абхазские паспорта и так продаются, во-вторых - что Россия признала независимость Абхазии и оказывает ей помощь. Если руководство Абхазии не может проконтролировать процесс выдачи паспортов, то это не означает, что нужно менять законодательство, в таких ситуациях следует наказывать и менять чиновников, злоупотребляющих своим служебным положением. В то же время нельзя ставить знака равенства между братским Российским государством и теми покупателями, которым Президент хочет продавать наше национальное достояние. Примеры у нас перед глазами в виде "Фруктовой компании", которой передали около 200 га земли, всякого рода "консорциумов" и прочих фирм. Не нужно делать из нашего народа дикарей, у которых можно отнять или выменять за горсть бус все имущество. Мы надеемся, что наши руководители не забыли истории и событий 1931, 1967, 1978 и 1989 годов, когда абхазский народ восставал против политики, ведущей к его унижению и растворению.

Мы искренне благодарны России за признание и за все то, что она делает для Абхазии, но вместе с тем считаем, что отношения между нами должны строиться на основе тесного равноправного союза, служить геополитическим интересам России и, одновременно, способствовать укреплению нашего государства.

Именно поэтому мы в целом поддерживаем идею "Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия". Однако ряд пунктов этого документа не могут не вызывать неоднозначной реакции в обществе. В частности, в документе говорится о том, что у Абхазии нет органов пограничной охраны, и они должны быть сформированы. Вместе с тем это не соответствует действительности, т. к. на протяжении 15 лет Абхазия в тяжелейших условиях конфликта с Грузией и блокады самостоятельно решала задачи охраны госграницы, естественно, происходило это в меру наших ограниченных материальных и людских ресурсов. При исполнении служебных обязанностей от грузинских пуль и мин погибли десятки наших пограничников. Теперь, получается, что их вычеркнули из истории.

То, как соглашение определяет решение вопросов юрисдикции в отношении российских пограничников также не вписывается в наше законодательство. Удивляет то, что президент дает комментарий этим положениям, не соответствующий их содержанию, что вводит в заблуждение общество.

Мы не можем не выразить своей озабоченности в связи с теми негативными последствиями, которые могут быть вызваны подобным подходом к формированию правовой базы союзнических отношений между Россией и Абхазией. Если такая тенденция сохранится, то это может нанести серьезный ущерб искренним и доверительным отношениям, которые сложились между Россией и Абхазией.

Уже сегодня, в ответ на обсуждение различными общественно политическими организациями и гражданами страны договоров регулирующих взаимоотношения Абхазии и России в разных сферах, Президент, придавая их высказываниям антироссийскую окраску, осознанно проводит линию, направленную на противопоставление этих сил России. Это является неприкрытой борьбой с оппозицией, в преддверие Президентских выборов. Между тем, именно оппозиция последовательно отстаивала курс на укрепление тесных взаимоотношений с Россией, резко критикуя многовекторную политику руководства Абхазии, официально провозглашенную Президентом. Мы стремимся к тому, чтобы Абхазия соответствовала высокому уровню союза с Великой Россией, а не превратилась в квази-государственное образование, лишенное рычагов экономического регулирования и паразитирующее на внешних дотациях.

Все выше сказанное свидетельствует о том, что политика власти представляет реальную угрозу существованию нашего народа и независимого государства. Мы обращаемся к парламенту, широкой общественности и ко всем соотечественникам с призывом выразить свое отношение к проводимому президентом курсу. Мы требуем от президента вернуться в правовое русло, в противном случае мы будем добиваться его отставки.

Страны: