В украинской Раде распалась правящая коалиция

Фракция «Самопомощь» приняла решение выйти из состава правящей коалиции в Верховной Раде. «Совещательный совет партии «Объединение «Самопомощь» постановил признать невозможным дальнейшее пребывание фракции в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции», — заявил лидер фракции Олег Березюк.

«Все члены фракции в парламенте подписали обращение к председателю ВР, о прекращении своего участия в коалиции, которая существовала до недавнего времени», — отметил лидер фракции.

Таким образом, созданная год назад под руководством «Блока Петра Порошенко» коалиция прекратила свое существование, утратив большинство голосов, что означает досрочные выборы в Верховную Раду.

Как сообщало EADaily, 16 февраля Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. Фракция «Батькивщины» голосовала за отставку Кабмина, а после того, как

Кабмин в отставку не был отправлен, заявила о выходе из коалиции. Ранее из коалиции вышла также фракция «Радикальной партии».

https://eadaily.com/news/2016/02/18/v-ukrainskoy-rade-raspalas-pravyashc...

Страны: