Армия бомжей вна Украине ...

Украинское государство ожидает резкое увеличение числа бездомных граждан. Речь не только о людях, которые в прямом смысле слова не имеют крыши над головой, а и о тех, у кого в паспорте отсутствует штамп о регистрации места проживания. В середине прошлого месяца вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления админуслуг». Указанным документом меняются правила временной регистрации. Если раньше граждане получали ее по адресу Центра учета бездомных, то сейчас «прописываться» можно исключительно по месту фактического проживания. Говоря иными словами, раньше человек, не имеющий документов, мог явиться в Центр учета бездомных и «легализоваться», теперь же, чтобы это сделать, ему необходимо иметь собственный «угол».

Как пишет издание «Деловая столица», ни один из Центров учета бездомных в Украинском государстве не имеет достаточного количества помещений с койко-местами. В общей сложности во всех вместе взятых учреждениях, где предоставляют соцпомощь таким людям (центры реинтеграции, социальные отели и так далее), есть в наличии всего лишь порядка двух тысяч койко-мест. Соответственно, только такое количество человек могут получить там регистрацию. На сегодняшний день в Центрах «прописаны» порядка 27 тысяч человек, однако их регистрация временная – на 6 месяцев. Когда данный срок истечет, они останутся без штампа в паспорте. В числе таких людей есть также и внутренние переселенцы - они утратят право на образовательные и медицинские услуги и не смогут получать соцвыплаты из местных бюджетов.

Для того чтобы «легализовать» человека, его необходимо сначала обеспечить жильем. В нынешних условиях ни местные, ни государственный бюджеты не в состоянии это сделать. Например, на сегодняшний день в одной только в Одессе и Одесской области в таких Центрах зарегистрировано порядка двенадцати тысяч человек, а общее число койко-мест в учреждениях социальной защиты составляет порядка двухсот. Возникает вопрос: кто выделит средства на создание мест проживания еще для 11,8 тысячи человек, которые окажутся за рамками системы соцобслуживания? Такая же ситуация и в остальных регионах Украины.

Две трети бездомных вообще не имеют никаких документов, остальные же если и имеют документы, то в них отсутствует штамп о регистрации («прописанные» только порядка пяти процентов бродяг). Если в силу каких-либо причин (мошенничество при сделке с жильем, семейные обстоятельства, невозможность восстановить потерянные документы и так далее) человек лишается «прописки», то фактически он оказывается исключенным из общества.

«Для бездомного человека вопрос регистрации является основным. «Прописка» - это возможность трудоустроиться, попасть в систему соцзащиты (пенсия, медобслуживание, пособия и прочее)», - рассказал изданию Игорь Каминник, являющийся председателем правления «Бюро политических и социальных разработок». Еще пару лет назад отсутствие «прописки» было первым препятствием на пути к трудоустройству. Теперь данный барьер якобы устранен. Статьей 25 КЗоТ запрещается требовать от поступающих на работу лиц сведения касательно их регистрации. Однако, отказавшись от этого условия (речь об обязательном наличии прописки), власти ввели новое требование: при трудоустройстве нужно предъявлять идентификационный номер налогоплательщика. И дело в том, что этот номер можно получить исключительно по месту «прописки».

Так же обстоит дело и с иными соцгарантиями для бездомных, например, с медобслуживанием. На практике таких лиц забирают в больницу лишь в крайних случаях - если скорая помощь подтверждает необходимость срочной госпитализации.

Нововведение с «пропиской» только по месту жительства лишает тысячи украинских граждан возможности как-то «легализоваться» и добиться хотя бы минимальных государственных соцгарантий. «Хочется верить, что все это случилось не по злому умыслу. Хотя, может быть, это сделано, чтобы для оформления регистрации нужно было давать взятки?» - предполагает Игорь Каминник.
Что дальше?
До недавнего времени Пенитенциарная служба заключала договора с центрами, чтобы обеспечить регистрацию вышедших из мест лишения свободы. «Теперь освобождающиеся лица (80 процентов таких людей не имеют регистрации места жительства), не могут это сделать при помощи Центров учета бездомных», - поясняет Игорь Каминник. Невозможность получить социальные пособия и работу, скорее всего, опять толкнет таких людей на новые преступления. Их будет немало, полагает он.

«Каждый год в среднем освобождается порядка 2-3 тысяч человек. Это в том случае, если нет амнистий. Например, в 2014-м по одной только амнистии вышло почти двенадцать тысяч человек, - рассказал экс-руководитель Пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький. Помимо этого, согласно всем известному «закону Савченко» (1 день в СИЗО засчитывается как 2 дня «отсидки»), скоро на свободу выйдет еще 5-6 тысяч заключенных, а еще 7-8 тысяч человек – немного позже, когда приблизится срок условно-досрочного освобождения. «Наибольший процент бездомных именно среди тех, кто выйдет по «закону Савченко» и по амнистиям», - отмечает Сергей Старенький.

С проблемами столкнутся дети, зарегистрированные в Центрах учета бездомных вместе со своими родителями, - у них не будет места проживания, и по достижении совершеннолетия они не смогут получить украинский паспорт. Соответственно, останутся на улице. Из этого следует, что если в ближайшей перспективе эту проблему не решат, то и без того огромная армия бездомных начнет активно разрастаться.

Страны: 
Эксперты: