Железняк: ЕР готова к расширению сотрудничества России с ПМР

"Единая Россия", по словам вице-спикера Госдумы, открыта для межпарламентского и межфракционного сотрудничества, тем более с представителями Приднестровья, которые имеют общую с Россией историю и многовековые братские отношения.

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на встрече с делегацией парламента непризнанной Приднестровской молдавской республики заявил, что депутаты от "Единой России" готовы к расширению сотрудничества России и Приднестровья, включая возможное совместных рабочих групп по ряду направлений.

"Мы с коллегами по партии готовы к расширению сотрудничества России с Приднестровьем, включая возможное создание совместных рабочих групп по ключевым направлениям", — сказал Железняк, слова которого приводит пресс-служба.

"Кроме того, мы продолжим методическое взаимодействие с нашими приднестровскими коллегами в сфере законотворчества и будем способствовать углублению социально-экономических, научных и культурных связей, совместному поиску решения существующих проблем, стоящих перед нами", — продолжил он.

По словам Железняка, ЕР и ее думская фракция последовательно выступают за расширение межпарламентского, межфракционного и межпартийного диалога со всеми партнерами, готовыми вести конструктивный диалог. "У россиян и приднестровцев общая история, многовековые братские отношения, культурные и экономические связи, которые нельзя прервать", — добавил он и заверил, что в России уважают и поддерживают стремление многонационального народа Приднестровья к созданию цивилизованных стабильных условий жизни людей на родной земле.

"Мы серьезно обеспокоены нагнетанием напряжения на границах Приднестровья со стороны Молдавии и Украины, продолжающимися попытками внешних сил воспользоваться непростым внутриполитическим и социально-экономическим положением в республике для дестабилизации обстановки. Ситуация еще более обострилась в последние два года после государственного вооруженного переворота на Украине, что затруднило реализацию наших мер поддержки по многим направлениям сотрудничества с Приднестровьем", — сказал парламентарий.
"Несмотря на это, необходимо приложить усилия по совершенствованию методов нашего взаимодействия. Приднестровье исторически является развитым промышленным регионом с потенциалом, который необходимо реализовывать в полном объёме", — считает он.

http://m.ria.ru/world/20160217/1376131670.html