Всеядный Запад подмасливает Тбилиси: зачем Грузия нужна НАТО?

Противостояние России и Запада продолжается. После распада Советского Союза на пятнадцать самостоятельных государств, Запад Российскую Федерацию фактически скинул со счетов. Можно много говорить об эпохе Ельцина и 90-ых годах, к которым намертво и абсолютно справедливо прилип эпитет «лихие», процесс разрушения страны медленно, но верно продолжался. Вопрос развалится или нет даже не стоял, стоял вопрос когда это произойдет. На этот результат работал Запад и извне, и, если называть вещи своими именами, достаточно многочисленная, щедро подкармливаемая и всячески поддерживаемая группа агентов влияния внутри. И распад страны неминуемо бы произошел, не начнись в стране мощный подъем патриотизма, инстинкт самосохранения уже не определенной личности, а самого государства.

К счастью, патриотические силы обрели четко выраженного и яркого лидера. Самые бешенные и яростные нападки Запада на Путина свидетельствуют только об одном — этот человек им здорово спутал планы переустройства мира. Поэтому Россию пытались опоясать целой серией «цветных революций», заключительным аккордом которых должны была стать «цветная революция» в самой России. Вот тогда приведенные во власть марионетки быстро бы развалили страну, и передали бы Западу ее несметные богатства, которыми она, по заявлению экс-госсекретаря Мадлен Олбрайт, владеет несправедливо, и передали бы справедливому и демократическому Западу. После этого на бескрайних российских просторах в двух-трех десятках государственных образований пышным цветом расцвели бы свобода и демократия.

Путин сделал почти невозможное. Вывел российскую государственность из смертельного пике и уверенно перешел к набору высоты. В своей Мюнхенской речи 2007 года он четко и ясно объяснил Западу, что равноправное и добросовестное сотрудничество с РФ для того же Запада гораздо выгоднее попыток разными способами ослабить и уничтожить страну. После этого последовал август 2008 года, кровавый государственный переворот на Украине, сожжение живых людей в Одессе, кровь и разрушение на Донбассе и попытка уничтожения Сирии, как государства.

Запад устами его американского лидера прямо заявил о своей исключительности и праве на мировое господство. Теперь именно он должен решать, какими будут разные государства, править в которых могут только ставленники Вашингтона, беспрекословно исполняющие его волю.

Единственное препятствие на пути к мировому господству Запада — Россия. Даже самые оголтелые ястребы в США и Евросоюзе прекрасно понимают, что широкомасштабная война с Россией — всего лишь способ самоубийства. Отсюда попытка экономическими санкциями, сбросом цен на нефть разрушить российскую экономику. С другой стороны втягивать Россию в локальные военные конфликты на Донбассе, в Сирии. Конфликты эти нужно множить, поэтому растет активность дипломатов и спецслужб в Средней Азии и на Южном Кавказе.

Вопрос о вступлении Грузии в НАТО муссируется с первых дней получения независимости. Запад всегда дает самые твердые обещания, которые вот уже третий десяток лет так и остаются обещаниями, правда все более твердыми. Остряки в Грузии уже давно сравнивают их со знаменитыми китайскими серьезными предупреждениями. Но теперь в Грузии объявлено о технической подготовке первой роты Вооруженных Сил Грузии, которую будет осуществлять НАТО.

НАТО открыто наращивает свои силы в странах Балтии. Сейчас налицо явная попытка создать России проблемы на Южном Кавказе. Недружественный охват по всему периметру границ продолжается. На заседании министериала стран членов и партнеров НАТО в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна отозвать признание Абхазии и Южной Осетии. Просто интересно узнать о чем думал генсек, делая это ритуальное заявление? Ждал ли он, что как только о его желании станет известно Москве, то отказ от признания тут же и последует. Целая рота, которую НАТО начнет готовить, явно изменит военный баланс в регионе — все диктаторы и плохие парни дрожат и трепещут! Все это похоже на повторение пройденного. Еще не так давно экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, брызгая слюной, делал воинственные заявления на военных парадах, демонстрируя подготовленную Западом армию, обещая за два дня дойти до Москвы, коллекционируя ржавые русские танки.

Но в самопровозглашенных республиках к этой новости отнеслись со всей серьезностью. Секретарь Совета Безопасности Абхазии Мухаммед Килба заявил, что факт вступления Грузии в НАТО является прямой угрозой национальной безопасности Абхазии, причем имеется ввиду не просто государственности, а самого народа. И в Сухуми, и в Цхинвали считают, что именно вступление России в военный конфликт августа 2008 года спасло сотни тысяч жизней мирного населения.

Вступление Грузии в НАТО даст ей надежду на использование военного потенциала блока, чтобы раздавить непокорные республики. «Данный факт является для нас самой прямой угрозой национальной безопасности. Российская Федерация для спасения сотен тысяч жизней в августе 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Пересмотр ее решения никак не видится возможным ни сегодня, ни завтра. И у нас нет оснований верить в то, что будет осуществлен пересмотр принятого Российской Федерацией решения, которое подтверждено волеизъявлением граждан как Абхазии, так и Южной Осетии», — сказал Килба.

Также Мухаммед Килба отметил, что договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Абхазия стал для Абхазии дополнительной защитой и гарантией стабильности.
«То, что Грузия обязательно станет членом НАТО и альянс поможет ей в этом, заявлял и предыдущий генеральный секретарь организации Андерс фог Рассмусен. Нынешний генсек придерживается той же линии. Как показывает практика, Тбилиси нередко посещают высокопоставленные представители НАТО, обещают, что в скором времени Грузия станет полноправным членом этой „большой семьи“, но подобные разговоры, скорее всего, ставят целью возрождение веры в это всеми долгожданное событие», — добавил он.

Как известно обещанного три года ждут. Грузия ждет уже третий десяток лет, и среди ее населения число скептиков увеличивается с каждым годом. Многие не без основания опасаются, что минусов от вступления в эту военно-политическую организацию может оказаться больше, чем плюсов. Пока эти настроения больше присущи простому народу, чем политической элите.
Но все течет, все меняется…

А пока очень хочется понять одну простую вещь: вступление Грузии в НАТО нужно этой организации само по себе или только для того, чтобы досадить лишний раз России?

Ираклий Чхеидзе, политический обозреватель (Тбилиси, Грузия), специально для EADaily
https://eadaily.com/news/2016/02/17/vseyadnyy-zapad-podmaslivaet-tbilisi...

Страны: