Генсек ОБСЕ: ситуация в мире сейчас еще более непредсказуема, чем во время холодной войны

"Мы теряем инструменты и ту логику, которой следовали во времена холодной войны", - считает Ламберто Занньер

ЛОНДОН, 17 февраля. /ТАСС/. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер предостерег от дальнейшего разрушения отношений между НАТО и Россией, что, по его мнению, чревато серьезным конфликтом в Европе. Как заявил он в обнародованном в среду интервью газете Financial Times, "ситуация сейчас еще более непредсказуемая, чем во времена холодной войны".

По его словам, "сейчас гораздо труднее заглядывать вперед и представлять то, что необходимо (сделать)". "Мы теряем инструменты и ту логику, которой следовали во времена холодной войны, - сказал Занньер. - Сейчас (ситуация) более неопределенная". "По-прежнему предпринимаются попытки сохранить структуру согласованного порядка поведения, - продолжал он. - Однако если мы это потеряем, то тогда правил больше не будет".

По словам Занньера, "существует тенденция, имеющая отношение к эволюции европейской архитектуры, - расширение ЕС и НАТО", к чему Россия относится негативно. Генсек ОБСЕ призвал Запад "возвратиться к основополагающим моментам в диалоге с Россией", предупредив в то же время о том, что нынешняя напряженность не сулит ничего хорошего в сфере укрепления мер безопасности и восстановления правил.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2674713