Рада не смогла отправить в отставку украинское правительство

Для украинского премьера сегодня был судный день. Ему предстояло выступать в Раде, отчитываться о работе. Глава кабинета в парламент сильно опоздал. Яценюка можно понять: вокруг Рады пикеты и флэшмобы с нецензурщиной в его адрес.

А внутри – приготовленные для него наручники. В итоге депутаты так и не смогли проголосовать за отставку кабинета. Яценюк, который настаивал на недоверии самому себе, ничем не рисковал. Он хорошо понимает: его судьба, как и судьба правительства и всей Украины решается не в Киеве. Наш корреспондент Вадим Хуланхов – о парламентской комедии:

Этого выступления премьера в Верховной Раде Украина ждала, как никогда – накануне даже призыв в интернете появился провести флэш-моб за отставку Яценюка. И он с успехом состоялся. Что удивительно – к пожеланиям простых граждан присоединился и украинский президент (см. видео). По странному совпадению после этого заявления сайт Порошенко надолго вышел из строя. Что касается Яценюка, то глава кабмина и сам собирается в отставку едва ли не с первого дня, после назначения на пост. Его кресло под себя даже Джо Байден как-то примерял. Но до сих пор Арсений Петрович так свой кабинет и не покинул, только грозит...

Алексей Мартынов, политолог: «Мы понимаем, что назначили его те внешние кураторы сегодняшней Украины, которые до сих пор ими остаются. И, соответственно, решение за ними. Вот насколько нужен будет такой человек, как Яценюк в качестве премьер-министра, вот ровно столько он там и будет».

Сегодня премьер в Раду не торопился – назначенное на 13:30 выступление несколько раз переносилось, Яценюк не то готовился, не то стеснялся, памятуя о совсем недавнем конфузе на трибуне. В Раде премьера ждали с нетерпением – народные избранники хорошо подготовились к встрече – запаслись всем необходимым.

Вадим Рабинович, народный депутат Украины: «Я вот взял атрибут необходимый для Яценюка. Я считаю, что это оценка правительства моя. И поверьте мне, что к этой оценке присоединятся миллионы и миллионы украинцев. И вопрос не в том, чтобы отставить это правительство. Ну, мы его отставим, оно с наворованным убежит и всё. Вот, что мы должны надеть в зале на Яценюка, и тогда этот будет правильный подход и правильная оценка».

Но Яценюк не испугался. Он, собрав волю в кулак, все-таки доехал до Верховной Рады и начал перечислять успехи своего правительства. Первым делом порадовал народных избранников и госслужащих – зарплаты у них скоро увеличатся практически до европейского уровня. Это его рук дело.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Два дня назад Я написал письмо нашим европейским партнерам с просьбой, чтобы на этот переходной период, когда в Украине сложная экономическая ситуация, Европейский Союз помог и создал фонд непосредственно для государственных служащих».

То есть вся Европа должна содержать украинских чиновников на деньги европейских налогоплательщиков. Как уже простые американцы оплачивают работу одесского губернатора. Это, в прочем, вполне укладывается в стратегию современной политверхушки Незалежной – самостоятельно решать проблемы за два года здесь не научились. И даже в случае отставки Яценюка, не научатся.

Владимир Олейник, бывший народный депутат Украины, член «Комитета спасения Украины»: «Тот премьер, который появится, он должен исповедовать ту политику, которая сегодня существует на Украине. Это политика в никуда. Это уничтожение государственности».

Яценюк, вложивший немало государственных денег в сетку-рабицу и неглубокую канаву на границе с Россией, постоянно побирающийся по миру, конечно, рано или поздно уйдет – теплое место придется уступить следующему страждущему.

Дмитрий Солонников, политолог: «Сегодня весь день на Банковской, как говорят, были переговоры между Порошенко и Яценюком, в результате последовало это заявление. А раз так, то да, серьезные политические силы на Украине готовы к новому дележу власти, и, видимо, он сейчас состоится».

В Раду премьер-министр ехал со вполне понятным настроением – столько месяцев говорят на Украине о его отставке, что Арсению Петровичу хотелось хоть напоследок выговориться.

- Я еще пять минут. Может, это последнее выступление. Послушайте.

– А что так пессимистично, Арсений Петрович? Пожалуйста, 5 минут добавьте.

Отставки Яценюка требовали сегодня не только в интернете – одним сетевым флэшмобом украинцы не ограничились и вышли к Раде. Снова улицы в центре Киева выглядят до боли знакомо. Еще без покрышек, но уже с бочками. Но вряд ли Яценюка напугаешь барабанным боем. Тревогу должно вселять другое – Юлия Тимошенко расплела косу. А каждая смена ее прически – признак очередных перемен на Украине…

Страны: