Война до последней фуры

Запрет транзита может стать последним гвоздем в гроб украинской экономики

Транспортный конфликт между Россией и Украиной, который СМИ уже окрестили «войной фур», набирает обороты. С полудня 16 февраля Москва полностью приостановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине. Единственным исключением стали грузы, следующие в Казахстан — их доставка возможна перевозчиками других государств. К середине дня, по данным Ространснадзора, было остановлено более 300 украинских грузовиков.

«Свободная пресса» уже рассказывала об истоках конфликта. Напомним, что все началось с того, что активисты праворадикальных организаций 11 февраля стали блокировать большегрузы с российскими номерами на территории Закарпатья. Очень быстро акция распространилась по другим областям Украины. Хотя власти официально не поддерживали «добровольцев», правоохранители не чинили им никаких препятствий. На требования российской стороны урегулировать ситуацию и как-то повлиять на радикалов украинские власти не реагировали.

Зато после того, как вечером 14 февраля Россия в ответ начала приостанавливать транзит украинских грузовиков, Киев отреагировал очень быстро и фактически легитимизировал действия радикалов. 15 февраля кабинет министров Украины принял решение полностью перекрыть транзит российских фур. Со свойственным для нынешних властей «незалежной» альтернативным восприятием реальности премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что это было сделано исключительно в ответ на действия РФ. «В правительстве отмечают, что Россия в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения в отношении автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. Мы требуем от России безотлагательно выполнить требования ВТО, восстановить транзитное движение украинских автотранспортных средств», — заявил Яценюк. Естественно, о продолжающейся «медвежьей блокаде», которую освещают все украинские каналы, премьер не упомянул.

Пока непохоже, что киевские власти готовы к конструктивному диалогу, поэтому не исключено, что конфликт будет усугубляться и дальше. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, обсуждая ситуацию с вице-премьером Аркадием Дворковичем, допустил, что если она не нормализуется, Россия может запретить движение по своей территории всех видов транспорта с Украины. «Мы с вами понимаем, что за все, что происходит на территории Украины, отвечает украинское государство, которое, к сожалению, не способно навести порядок», — сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув, что власти не могут совладать с группировками экстремистов.

Тем временем, экономисты уже подсчитывают убытки от очередного витка торговой войны. Украинский эксперт Всеволод Степанюк оценил ущерб от потери торговли со Средней Азией в 1,1 миллиарда долларов. А бывший замминистра транспорта «незалежной» Александр Кива добавил, что потери доходов от акцизов на топливо и обслуживания дальнобойщиков составят десятки миллионов долларов в месяц.

Даже большинство украинских политологов не одобряют новую акцию правительства. Так, Кость Бондаренко назвал это «крупнейшей ошибкой в современной истории стран». По его словам, Киев показывает мировому сообществу, что государство не может контролировать вооруженных радикалов, и если сегодня они перекрывают дороги, то завтра ничто не мешает им захватить АЭС. Такого же мнения придерживается Михаил Погребинский, который считает, что эта история только убедит европейцев в том, что нужно строить «Северный поток-2» и другие газопроводы в обход нестабильной Украины. Пока что Европейская комиссия не стала принимать чью-либо сторону в конфликте и заявила, что изучает спор. Однако представители ЕК подчеркнули, что вопрос должен быть улажен в рамках двусторонних отношений.

Единственная страна, которой сложившаяся ситуация на руку — это Польша. Напомним, что транзит через территорию этой страны был приостановлен 1 февраля после того, как Москва и Варшава не смогли договориться о грузоперевозках. Сегодня истекает срок, когда фуры могут покинуть территорию стран без штрафов. Судя по выпускам новостей, поляки надеются, что Россия станет сговорчивей из-за украинской блокады. Впрочем, российские эксперты указывают, что необходимые грузы можно доставлять товары в Европу по другим каналам, например, с помощью контейнерных перевозок через Новороссийск и Санкт-Петербург.

В любом случае, Украина от этого не получит ничего, кроме потери и без того скудных поступлений в бюджет. Что будет с «незалежной», если Россия полностью перекроет с ней транспортное сообщение, представить сложно. Наряду с тем, что Киев, очевидно, не до конца может контролировать праворадикальные группировки, «транспортная война» с РФ может стать последним гвоздем в крышку гроба украинской государственности.

— Политика украинского государства направлена на максимальную дезинтеграцию с Российской Федерацией, — говорит директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. — Это принятие решений, законодательных актов и распоряжений, которые наносили бы как можно больший ущерб двусторонним отношениям. У нынешней власти на Украине есть главная задача — несмотря на любые экономические, политические и имиджевые потери делать все, чтобы отношения Украины с Россией свелись к минимуму, а в идеале, чтобы их не было вообще.

С точки зрения экономической целесообразности, решения вроде запрета российского транзита абсурдны, так как влекут за собой потерю прибыли и экономических бонусов для Украины. Но власти охотно на это идут, политически мотивируя это тем, что Россия — «агрессор». Конечно, это глупо и очень болезненно для украинской экономики, но политическая целесообразность превалирует. «Война фур» — всего лишь один из эпизодов той политики, которую гнет Украина.

«СП»: — Кто в итоге понесет от этого конфликта наибольшие потери?

— Потеряют от этого все — и Европа, и Азия, и Россия, и Украина. Но более важна сама постановка вопроса. Напомню, все началось 1 января, когда в полном объеме вступило в силу Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. На переговорах, которые велись более года, представители Российской Федерации неоднократно говорили, что если это произойдет, им придется вводить ограничительные меры в отношении украинских продуктов и компаний. Это проговаривалось более года, и все об этом знали. Но теперь, как это часто бывает с украинскими «профессионалами» от экономики, они пытаются отыграть ситуацию назад, считают, что если Россия вводит против них обоснованные ограничения, то и они могут пакостить, как хотят.

Все началось с того, что какие-то добровольцы начали блокировать российские фуры, но это быстро формализовалось распоряжением кабинета министров. Всем совершенно очевидно, откуда ноги растут. Украинская власть действует в своих политических целях, забывая о простых гражданах, которые пострадают в первую очередь.

«СП»: — Какой будет реакция Брюсселя на этот конфликт?

— У европейцев будет такая реакция, которая лучше отвечает их экономическим интересам. Нужно понимать, что европейцы принимают решения на основании своей выгоды и целесообразности. Отчасти и политической, но больше экономической. Они поступят так, как выгодней для них. И это совершенно не будет зависеть от позиции Украины по тем или иным вопросам. Скорее всего, они не станут прямо осуждать Киев, а, например, рекомендуют Польше смягчить свою позицию, чтобы возобновился транзит через ее территорию. Если же Украина в очередной раз будет препятствовать и без того сократившейся торговле России и ЕС, то у Европы найдутся и рычаги влияния на Украину, и альтернативные пути для того, чтобы этот вопрос решить.

— Украина вышла из договора о зоне свободной торговли с Россией, — напоминает завкафедрой таможенного дела юридического факультета РАНХиГС Михаил Степаненко. — Когда он действовал, украинцы получали массу привилегий — не платили пошлину, свободно перемещали грузы. Но затем они подписали ассоциацию с Евросоюзом, и мы вынуждены были принять меры для усиления контроля над транзитом грузов из Украины. Сам транзит не прекращался, но были повышены меры контроля, чтобы товары, которые идут из Европы, не осели в России под видом украинских. Это нормальная практика, которая не является нарушением каких-то договоров. Украина сама вышла из этого льготного режима, значит, к ним больше не будут применяться те же правила, что и к остальным членам Содружества.

«СП»: — О каких потерях можно говорить в результате конфликта?

— Никто быстро не подсчитает эти цифры. Но точно можно сказать, что потери понесут все. Через территорию России идет большой объем транзита в тот же Казахстан. Если сейчас большегрузы встанут, контракты не будут выполняться, заводы окончательно встанут, производители будут терпеть убытки и так далее. Это цепная реакция. Точно можно сказать, что для Украины ни к чему хорошему эта акция не приведет. Экономически им нет смысла держать наши фуры. Это просто политическая акция. Я считаю, что сейчас, когда в результате наших ответных мер встанут украинские грузовики, вся эта блокада быстро сойдет на нет.

«СП»: — Будут ли европейцы вмешиваться в ситуацию?

— Кончено, ЕС может вмешаться и повлиять на Киев. Через Украину российские товары идут именно в Европу. Несмотря на то, что наш товарооборот с ЕС упал, он все равно остается внушительным. Поэтому, думаю, Брюссель попытается воздействовать на Киев. Тем более, что действия Украины прямо нарушают международные договоры. Есть конвенция МДП о международных дорожных перевозках и другие документы, которые Киев нарушает (TIR, МДП — система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов — прим. ред).

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что «война фур» демонстрирует кризис украинского государства.

— На мой взгляд, вся эта блокада — это не столько продуманная провокация со стороны украинского руководства, сколько иллюстрация того, что их государство тает с каждым днем. Те люди, которые называют себя властями Украины, не контролируют ситуацию внутри страны. Они не могут обуздать праворадикалов, а правоохранительные органы закрывают глаза на хулиганские, даже преступные действия, когда непонятные люди задерживают грузовики с российскими номерами.

Ответные меры, о которых говорили представители российской власти, — это попытка принудить украинское государство к выполнению своих обязанностей по обеспечению правопорядка на собственной территории. Но я боюсь, что Киев уже не в состоянии даже при желании это сделать. Поэтому не исключено, что прекратятся любые отношения между Украиной и Россией в сфере транспортного транзита — от легковых машин и большегрузов до железнодорожного сообщения.

«СП»: — Не будет ли это использовано, как еще один повод продления санкций и аргумент в антироссийской риторике Запада?

— Данный вопрос для Евросоюза носит сугубо экономический характер. Своей глупостью украинские радикалы, а за ними и власти, переходят все пределы приличия. Автомобильные грузоперевозки происходят внутри международной системы, так называемой TIR, куда входят все страны евразийского континента. Блокада со стороны Украины выставляет Киев ненадежным участником подобных международных соглашений. Убытки несут получатели этих грузов, в том числе в Европе. Украинцы показывают европейцам свое истинное лицо. Мы-то об этом давно догадывались, а вот в Европе у некоторых еще оставались иллюзии.

Сомневаюсь, что этот конфликт каким-то образом проецируется на Москву. Наши транспортные компании добросовестно возили грузы, даже несмотря на гражданскую войну на Украине и антироссийскую истерию, раздутую Киевом. Более того, недавно были даны гарантии на уровне соответствующих ведомств России и Украины, что таким международным перевозкам ничего не угрожает. Но, оказывается, угрожает. Получается, гарантии официальных ведомств и служб Украины ничего не стоят. По логике, если вы хотите быть в чем-то уверенными, нужно сразу идти и договариваться с экстремистами, которые устраивают такие вещи. Не удивлюсь, если через какое-то время эти радикалы окажутся в большом количестве представлены в парламенте, а еще через какое-то время захватят власть силой. Пусть Европа смотрит на то, как произрастает новый европейский фашизм.

— Все инициативы «Правого сектора» * придумывает СБУ и транспортную войну инициировали именно там, — убежден публицист Егор Холмогоров.

— Думаю, России стоит ответить максимально жестко — полным разрывом сообщений. Нам это, в конечном счете, пойдет на пользу — автаркия от Европы стимулирует развитие нашей экономики и при этом снижает расходы потребителей, способствуя накоплению. При этом Украина и Польша взяли на себя роль самозваных тюремщиков на границе России и Европы. С таким подходом в ЕС скоро выработается настоящая украинофобия и это скажется не только на голландском референдуме, но и на много чем еще.

«СП»: — А какие еще средства в этой транспортной войне они могут применить?

— У самой по себе Украины возможности уже ничтожны. Она может эффективно что-то блокировать только с поддержкой других участников — Польша, Литва (блокада Калининграда), даже Белоруссия, если ее позиция изменится. Угрозой России является не проведение отдельной страны, а формирование «санитарного кордона».

«СП»: - А можно ли ожидать от Киева еще более безумных мер? К примеру, остановки транзита газа. Как в таком случае будет реагировать Европа?

— Нет, на прерывание транзита газа они пока не пойдут, так как это железный аргумент в пользу «Северного потока-2»…

— Кстати, российские транспортные компании перевозят грузы, произведенные и в Голландии, напоминает политолог и экономист Александр Дудчак. — Украина из чемодана без ручки превращается в кость в горле.

Интересно будет понаблюдать за реакцией Европы. Зачастую, как в случае с Минскими соглашениями, Европа делает вид, что ничего не происходит, а если и происходит нечто негативное, то в этом виновата Россия. Почему-то до сих пор нет адекватной реакции на польское хамство в отношении российских перевозчиков. Но, возможно, это закончится тем, что «патриотичные» боевики, не позволяющие российским фурам передвигаться по Украине, дадут Европе возможность в очередной раз представить Украину, как неадекватного партнера, и грузы все же пойдут по территории Польши. Таким образом, Варшава получит дополнительную загрузку своих транспортных компаниий, а Украина, в итоге, останется ни с чем.

«СП»: - А можно ли говорить о сговоре Украины и Польши? Или у Польши тут исключительно экономическая мотивация — несогласие с уменьшением российских квот на транзит европейских грузов?

— Можно. Но точнее было бы говорить о возможном сговоре отдельных политиков и подотчетных им вооружённых формирований. В целом для простых жителей Украины — это новое прямые убытки и потеря рабочих мест.

«СП»: - Какие еще действия могут быть предприняты в ходе транспортной войны? Может ли идти речь о полном прекращении сообщения между странами?

— Временное прекращение возможно, причём, с Украиной оно может затянуться на более долгий срок, чем между Польшей и Россией. От Украины можно ждать чего угодно. И хоть это противоречит здравому смыслу и экономическим интересам Украины, но это вполне вписывается в нынешнюю больную логику Киева.

Вечером 16 февраля стало известно, что Минтранс РФ, наконец, получил от Украины гарантии контроля за ситуацией с фурами. Ведомства договорились о беспрепятственном возвращении грузовиков, которые оказались заблокированы на границах из-за взаимных запретов. Так называемый режим «еду домой» вводится с 16 до 25 февраля включительно. Будут ли после этого сняты ограничения на транзит, пока неизвестно.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Страны: