Великобритания направит военнослужащих для обеспечения безопасности стран Балтии

Главной целью усиления военного присутствия альянса в регионе названо предупреждение якобы существующих "гибридных угроз" со стороны России

ЛОНДОН, 10 февраля. /Корр. ТАСС Владимир Калинин/. Великобритания в числе других ведущих государств НАТО направит значительный воинский контингент в страны Балтии, а также Центральной и Южной Европы.
Об этом со ссылкой на собственные источники в Североатлантическом альянсе сообщило издание The Daily Telegraph.

По данным газеты, именно эти планы будут обсуждаться в ходе министерской встречи глав оборонных ведомств всех 28 государств НАТО в Брюсселе. Сообщается, что главной целью усиления военного присутствия альянса в регионе станет предупреждение якобы существующих "гибридных угроз" со стороны России.

The Daily Telegraph информирует, что всего планируется направить "по одному батальону численностью от 500 до тысячи военнослужащих" в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. Сообщается, что большинство в этих боевых единицах будут составлять "военные из США, Великобритании и ФРГ". По данным газеты, речь идет о "высокомобильных силах специального назначения", которые среди прочего будут вооружены зенитными ракетами и сами смогут запрашивать поддержку с воздуха.

"Ключевым элементом эффективного сдерживания является присутствие "на земле" ведущих держав, - цитирует The Daily Telegraph своего источника в НАТО. - Грубо говоря, это необходимо для того, чтобы Россия понимала: если она предпримет что-то против стран Балтии, или же Польши, Румынии или Болгарии, то тут же столкнется с британскими, американскими или германскими войсками".
По данным газеты, в общих чертах план должен быть согласован "в течение недели", однако детали, в частности, точное число дислоцированных военнослужащих, станут предметом "более продолжительного" обсуждения.

Позиция Москвы

Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что всегда рассматривала страны Балтии в качестве дружественных государств.

"Нас очень многое связывает - и хорошего, и плохого", - сказала 4 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы хотели преодолеть это плохое, хотели нарастить это хорошее, мы хотели, и кстати говоря, это происходило... посмотрите какие культурные обмены, какое количество российских граждан приобретает собственность, приезжает отдыхать в страны Прибалтики... это все нужно. Как мы видим, это не нужно Великобритании, это нужно нашим странам, нужно России, трем прибалтийским государствам", - заметила она.

В то же время постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко отметил, что, проводя конфронтационную политику с Россией, НАТО наносит удар собственным интересам безопасности. Говоря о перспективах восстановления диалога между Россией и альянсом, Грушко подчеркнул, что "альянс должен изменить политику, поскольку невозможно вести какой-то содержательный диалог, когда твою страну рассматривают в качестве угрозы безопасности, которую надо сдерживать".

По сути, НАТО выстрелила себе в ногу, оборвав практическое сотрудничество в зонах общих интересов. И мы видим это сегодня, наблюдая волны миграции, которые стремятся в Европу и то, что происходит на Ближнем Востоке и в Северной Африке
Александр Грушко
постпред России при НАТО

СОВЕТ РОССИЯ - НАТО

Совет Россия - НАТО был создан в соответствии с подписанной на саммите в Риме 28 мая 2002 года Декларацией "Отношения Россия - НАТО: Новое качество". Совет является механизмом для консультаций, согласования общих подходов, сотрудничества, совместных решений и действий России и государств-членов альянса по широкому спектру вопросов безопасности в Евроатлантическом регионе. В последний раз на дипломатическом уровне он заседал в июне прошлого года. В настоящее время диалог в этом формате практически заморожен.

2 декабря 2015 г. генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в организации приняли решение возобновить работу Совета Россия - НАТО. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя это заявление, сказал, что Москва "никогда не отказывалась от работы в данном формате".

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2653328