Заявление официального представителя МИД России М.В.Захаровой по поводу обнародования в Великобритании доклада председателя «публичного расследования» по «делу А.Литвиненко»

В связи с обнародованием 21 января с.г. в Великобритании доклада председателя т.н. «публичного расследования» обстоятельств смерти А.Литвиненко вынуждены констатировать, что результат полутора лет закулисных игр под председательством, казалось бы, профессионального судьи оказался для нас вполне ожидаемым. Он стал логичным итогом квазисудебного процесса, разыгранного британскими судами и исполнительной властью с единственной целью – очернить Россию и ее руководство.

В этой связи напоминаем, что эта, мягко говоря, весьма своеобразная форма расследования, не являющаяся, вопреки своему названию, прозрачной и гласной ни для российской стороны, ни для британской общественности, изобиловала закрытыми заседаниями с рассмотрением «секретных» материалов спецслужб и показаниями «засекреченных» свидетелей. Использование подобных методов рассмотрения дела дает все основания сомневаться в объективности и беспристрастности оглашенного вердикта.

Хорошо известно, что мы не раз заявляли о заинтересованности в объективном и непредвзятом расследовании причин смерти российских граждан в Великобритании. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на правах заинтересованной стороны в открытом коронерском расследовании, которое ранее проводилось в соответствии с британским законодательством на территории Великобритании, активно участвовал Следственный комитет Российской Федерации.

Как известно, «публичное расследование» было начато после приостановки коронерского расследования, которое, судя по всему, не давало британским властям искомого результата. При этом СК России был вынужден отказаться от участия в «публичном расследовании» исключительно по причине его нетранспарентности и неизбежной политизации судебного процесса. В итоге наши предположения полностью оправдались.

Хотели бы также напомнить, что к середине 2014 г., когда Министерство внутренних дел Великобритании приняло решение о начале «публичного расследования», которое, видимо, не случайно совпало с обострением ситуации на востоке Украины, при так и не выясненных обстоятельствах погибли два ключевых свидетеля: Б.Березовский и Дэвид Уэст, владелец лондонского ресторана, который часто посещали Б.Березовский и А.Литвиненко и где были обнаружены следы полония за два дня до предполагаемого отравления последнего.

Весьма симптоматично также, что в ходе проходящих сейчас в Великобритании предварительных слушаний по делу об установлении причин смерти другого российского гражданина – А.Перепиличного – вскрылось, что британская полиция утаила от первоначального коронерского расследования материалы, свидетельствующие о «работе» с ним британских спецслужб. После этого в сценарии этого расследования стало появляться все больше совпадений с «делом А.Литвиненко» - представители полиции заявили о намерении подать заявку на исключение из расследования ряда документов ввиду того, что раскрытие содержащейся в них информации «может нанести вред национальной безопасности страны или повлиять на международные отношения Великобритании».

В целом напрашивается вывод, что действия британской стороны создают опасный прецедент использования внутренних правовых механизмов для политически ангажированного и непрозрачного расследования с заранее определенным результатом, подменяя тем самым объективное судебное разбирательство политизированным фарсом.