Эксперт: Социальные проблемы Абхазии не могут быть решены без России

"Мне кажется, что можно вести разговоры о восстановлении экономики, инфраструктуры Абхазии, о привлечении инвестиций, но важнее обратить внимание на то, что 60% пенсионеров получают сейчас "абхазскую" пенсию в 200 рублей", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости состояние социальной сферы в Республике Абхазия эксперт Пенсионного Фонда Российской федерации.

"Пенсионеров в Абхазии более 43 тысяч, практически все они граждане Российской Федерации. После признания независимости Абхазии Российской Федерацией прошло куда больше года, но механизма оформления российской пенсии по возрасту для живущих в республике людей так и нет", - сказал он.

"Базовая часть российской пенсии с 1 декабря будет составлять две с половиной тысячи рублей, по-моему, это немногим мешьше средней зарплаты в Абхазии. Представляется, что именно эту проблему нужно в первоочередном порядке решать. Точно такая же ситуация с оформлением материнского капитала. Не знаю точных цифр по гражданкам Российской Федерации, родившим в Абхазии второго и более ребенка, но думаю, что их достаточно много - с рождаемостью на юге всегда было хорошо", - отметил он.

"С 2010 года материнский капитал составит 307 тысяч рублей, это очень серьезные деньги, пусть и с некоторыми ограничениями на возможность их использования. С первого января будущего года эти деньги уже можно использовать на образование детей, улучшение жилищных условий и увеличение накопительной части пенсии матери. Проблема вполне может быть решена во взаимодействии с Пенсионным Фондом России. Третья крайне чувствительная социальная проблема - остуствие механизма оформления полисов обязательного медицинского страхования для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Абхазии. Без этого документа люди не могут бесплатно получить элементарной медицинской помощи на территории России, на что имеют полное право. Я уже не говорю о высокотехнологичной медицинской помощи или лекарственном обеспечении", - сказал эксперт.

Страны: 
Эксперты: