Протест в Кишиневе. Взорвется ли мамалыга?

КИШИНЕВ, 9 сен — РИА Новости. Центральная площадь Кишинева снова заполнена протестующими, люди вышли в среду на очередной митинг, чтобы выразить свое несогласие с политикой действующей власти, передает корреспондент РИА Новости с места события.
На площади перед зданием правительства, где установлен палаточный городок, собралось около тысячи человек, периодически на сцену выходят организаторы митинга и произносят речи. Представители платформы DA сообщают о попытках контактной группы начать переговоры с президентом страны Николаем Тимофти, спикером парламента Андрианом Канду, премьер-министром Валерием Стрельцом.

Количество палаток на площади увеличилось. Сейчас их более 250, к протестующим подходят сочувствующие граждане, приносят им горячую еду и воду. Организаторы создали специальный комитет, который принимает денежные пожертвования от граждан, эти средства также распределяются на приобретение продуктов. Митингующие отмечают, что все траты фиксируются и распределение средств находится под четким контролем созданного совета митинга, который уже называют "Великим национальным собранием".
В среду днем попытки представителей совета встретиться с Тимофти и Канду не увенчались успехом. В ходе переговоров с советником главы государства Владом Цуркану один из членов платформы DA, депутат первого состава молдавского парламента Валентин Долганюк отметил, что "нежелание руководства страны выслушать протестующих может вызвать еще большую социальную напряженность". "В Молдавии возможна дестабилизация обстановки. Мы не сможем ничего сделать и контролировать те очаги, которые могут появиться", — сказал Долганюк.
Еще один представитель платформы DA Андрей Нэстасе отметил, что попытки контактной группы протестующих встретиться с президентом, председателем парламента и премьер-министром страны исчерпаны. В связи с этим организаторы митинга возложили ответственность на последствия протестов на руководство Молдавии. В четверг Стрелец и Канду проведут пресс-конференцию, на которой намерены высказаться по требованиям протестующих и затронуть социально-экономическую ситуации в стране.
В Кишиневе в воскресенье начались акции протеста, в которых приняли участие представители гражданской платформы DA и члены и сторонники партии "Наш дом — Молдова" ("Красный блок"). Представители DA провели митинг у здания правительства. По данным МВД, в нем приняли участие 40 тысяч человек, однако организаторы утверждают, что на площадь пришли более 100 тысяч человек. Среди требований, которые протестующие выдвинули властям, значатся отставка правительства, генерального прокурора, проведение досрочных парламентских выборов, борьба с коррупцией.

Страны: