Ярош начинает бунт

Несколько сотен активистов «Правого сектора» устроили в среду митинг в центре Киева и пообещали сжечь здание администрации Порошенко. Акция стала ответом на блокирование базы праворадикалов в Днепропетровске. Президенту Украины пришлось лично звонить лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу и обещать пойти на уступки.
Как сообщают представители «Правого сектора», в ночь на 29 апреля военнослужащие 25-й и 95-й бригад армии Украины установили у базы радикалов блокпост с тяжелым вооружением, причем стволы направили в сторону боевиков. Помимо этого сотрудники СБУ начали розыск радикалов на линии фронта в Донбассе, вблизи населенного пункта Широкино.
Как заявил прессе лидер «Правого сектора» и депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош, он пытался урегулировать конфликт с помощью телефонного звонка начальнику Генштаба Украины Виктору Муженко, но командующий армией не ответил. В результате, возмущенные боевики вышли на улицы столицы и пригрозили силовыми акциями против власти.
Интересно, что около месяца назад, когда Ярош последний раз грозил «новым майданом» и созданием «параллельного Генштаба», украинским властям удалось договориться с боевиками. Яроша пообещали назначить советником главы Генштаба, а «Правый сектор» согласился постепенно войти в состав вооруженных сил.
Как видно, соглашения не умерили пыла боевиков, и радикалы вновь угрожают силой. В то же время, очевидно, что киевская власть не заинтересована в существовании вооруженных формирований радикалов. Во-первых, они не подчиняются официальной власти, но имеют амбиции. Во-вторых, хоть радикалы и говорят публично о готовности сражаться «за интересы Украины», пока были в основном замечены только как каратели, терроризирующие мирное население Донбасса, и как члены загранотрядов, расстреливающие солдат регулярной армии, не желающих идти умирать на войне против собственных сограждан. В-третьих, боевики «Правого сектора», находящиеся глубоко в тылу, активно участвовали в рейдерских захватах предприятий и откровенном уличном грабеже в городах Украины. И самое, пожалуй, главное – «Правый сектор» не скрывал своей нацистской идеологии, что вредило имиджу новой власти на международной арене.
Вместе с этим понятно, что у официального Киева пока нет сил разогнать «Правый сектор». Поэтому в ответ на последние угрозы представитель администрации президента Александр Мотузяник стал перечислять радикалам преимущества их вхождения в состав вооруженных сил и заявил о необходимости переговоров с боевиками. При этом обещал отвести армейские части от базы радикалов в Днепропетровске, назвав вооруженную блокаду «учениями».
– Конфликта между «Правым сектором» и властью Украины следовало ожидать, – считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – Понятно, что радикалов не устраивает их нынешнее положение в сложившейся матрице государственности. Ярош считает, что его усилиями случился год назад государственный переворот, и он недополучил дивидендов. С другой стороны, новая власть справедливо видит для себя угрозу в лице мобилизованной и хорошо вооруженной группировки.
«СП»: – Есть мнение, что «Правый сектор» курируется СБУ.
– Революция пожирает своих детей. В момент радикальных действий по совершению государственного переворота «Правый сектор» был нужен режиссерам всего процесса, в том числе, иностранным спецслужбам. Но сегодня практически все заинтересованы в снижении градуса напряженности украинского общества. Так что радикалы больше никому не нужны.
«СП»: – Но нынешняя власть в Киеве держалась именно за счет воинственной риторики.
– Раньше кроме «Правого сектора» не было ни одной группы, которая была готова выполнять грязную работу, включая запугивание населения и политиков. Сегодня есть договоренности Киева с Вашингтоном. Американские инструкторы обучают украинских военных. Власти надеются с помощью США получить дееспособные официальные силовые структуры. Соответственно, такой опасный и весьма сомнительный инструмент, как «Правый сектор» уже не нужен. Который имеет собственные амбиции, собственные взгляды, идеологически мотивирован и, главное, радикальный. Власть понимает, что «Правый сектор» по сути своей неуправляемая структура.

Страны: