С вещами на выход!

В то время как в маленькой и гордой Грузии надеются на то, что бывший президент республики предстанет перед правосудием за растраты, в России, фактически массово, идут «посадки» государственных мужей, обвиняемых в аналогичных преступлениях. Яркий тому пример – бывший глава ФСИН Александр Реймер и его сподручные.
В недавние времена Саакашвили удалось создать иллюзию полной победы над коррупцией. Чтобы засвидетельствовать сей факт в страну высаживался десант российских, правда аффилированных, журналистов. Естественно, что пели они потом дифирамбы и восхищались тем, что даже сотрудники ГАИ взятки не берут. Они, может, и не берут. А вот в происходящее в высших эшелонах пишущую братию не посвятили, или они об этом «забыли» рассказать общественности.
Сегодня за них это делают правоохранительные органы Грузии, объявившие Михаила Саакашвили в международный розыск. Сам же бывший президент прячется на Украине, которая вряд ли его когда-либо выдаст.
На этом фоне ярко и убедительно выглядит реальная борьба с коррупцией в России, особенно впечатляют события последних дней.
Очевидно, что словам и предупреждениям Президента России Владимира Путина внемли не все – бывший глава Федеральной службы исполнения наказания Александр Реймер и несколько его подчиненных сегодня отправились в места, которыми руководили сами в недавнем прошлом. Коррупция и расхищение государственных средств в размере трех миллиардов рублей.
За последнее время это далеко не первая посадка чиновника столь крупного ранга. А все просто: пока были слова – надо было их слушать, теперь же придется отвечать за все - за региональные бюджеты, за госзаказы, за банальные взятки в конце концов. Время разговоров и уговоров прошло. Навсегда.
В какой-то момент казалось, что в стране есть каста неприкасаемых. Ярким примером служит Евгения Васильева – бывшая чиновница Министерства обороны времен Анатолия Сердюкова. Ее дело представляется как некий фарс и насмешкой над правосудием, а заодно и над страной в целом. Ну а как иначе? Понесло даму в неволе по полной программе: от стихов до клипов про «красные тапочки». До сих пор задаюсь вопросом: дама не знает чем себя занять или такой не очень тонкий троллинг и судебной системы заодно?
И верить бы в такую неподсудность дальше, если бы не губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, арестованный все же при всех его миллионных ручках и миллиардах наличными.
Кстати, по официальным показателям ВВП на душу сахалинского населения колеблется в районе 50 тысяч долларов. И это самые высокие цифры по стране. Казалось бы – сиди, работай, строй город-сад. Но «бриллиантовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату». В итоге губернатора потрясло реальное уголовное дело и московский следственный изолятор.
Васильева и Хорошавин – это два примера не столько коррупции в каких-то запредельных масштабах, сколько какого-то бреда и сюрреализма. Интересно, осознают ли они это? Или одну больше волнуют не растраченные миллионы на дизайнерские сумки, другого – ручки в бриллиантах? Ввести бы для таких как они карательную психиатрию, ей Богу! Ибо ведают, что творят!
Сколько таких хорошавиных и реймеров в стране одному Богу известно. Но в том, что громкие аресты еще будут, сомневаться не приходится – есть реальные запросы общества на борьбу с коррупцией, которая реально же началась и довольно жесткими методами. Не удивлюсь, если Россия пойдет по китайскому пути в этом плане, и уже через некоторое время родственникам коррупционеров будут присылать, в том числе, и счет за потраченную пулю. Негуманно, зато эффективно.
Поэтому вариантов два: либо ждать своей очереди, которая придет и раньше, чем хотелось бы, либо отдать наворованное туда, откуда и было выведено: построить, наконец дороги, объекты социальной инфраструктуры и совершать прочие добрые дела. Это, скорее всего, зачтется и всеми – и людьми, и властью.
В противном случае не надо спрашивать, по ком звонит колокол – он звонит по вам.