Олигархи , как повод к разделу Украины

На Украине, помимо прочего, назревает очередной передел собственности и сфер влияния. И когда он произойдет – вопрос лишь времени, желания и денег. Недавний инцидент с захватом офиса «Нафтогаза» показал, кто в доме хозяин. Правда, в этом мало кто сомневался – разве что сам президент Порошенко питал какие-либо иллюзии, но и они, думаю, развеялись окончательно.
Понятно, что сейчас начинается очередной этап передела сфер влияния, и опять же понятно, что ни Петра Порошенко, по случайности занимающего пост главы государства, ни уж тем более украинский народ, стоявший год назад на майдане «за все хорошее и против всего плохого» и разменявший по этому поводу сотню своих же сограждан, никто не спросит. Как не решали там люди ничего, так ничего и не решают. В общем – по-настоящему независимый народ, от которого действительно ничего не зависит. Но это лирика.
Практика же состоит в том, что дирижеры всех революционных процессов на Украине – США – будут выбирать себе новую марионетку. И на эту роль уже выстроилась очередь из олигархов, в числе которых - одиозный Игорь Коломойский, Ренат Ахметов, Геннадий Боголюбов и другие пинчуки, фирташи. Посему – в ближайшее время нам предстоит наблюдать захватывающую борьбу пауков в банке, желающих выслужиться перед США. Надо понимать, что сами олигархи вряд ли полезут в публичную политику – очевидно, что им хватает примера Петра Порошенко. Тут, скорее, сработает принцип: «куплю всех». У Коломойского, например, есть собственная армия и другие атрибуты государства в государстве. Что мешает остальным олигархам пойти по этому же пути? Тем более, что схема показала себя как вполне рабочая. И ни о какой-либо государственности речи тут уже не идет – просто нужно забыть этот термин относительно Украины и не вспоминать на ближайшие десятилетия.
Кстати, про вожделенный путь в Европу тоже стоит забыть окончательно и бесповоротно. Европейский Союз тут выступает в роли немого наблюдателя, не имеющего право голоса. Причин тут несколько: уже нет единой стратегии и мнения по ситуации между Вашингтоном и Брюсселем, и это не скрывается. Второй момент – лидеры крупнейших стран Старого Света Ангела Меркель и Франсуа Олланд все больше ищут поводов для встреч и диалогов с Президентом России Владимиром Путиным по урегулированию украинского кризиса, и это несмотря на в некотором роде ультимативную риторику. Этакая попытка усидеть на двух стульях. На примере все той же Украины очевидно, что такие финты не удаются.
Но вернемся к нашим баранам. Петр Порошенко прекрасно понимает, что в данной ситуации «прикинуться шлангом» - не самая лучшая тактика. Сюда укладывается его недавнее заявление о «деолигархизации» государства, а если простым языком – устранении конкурентов. Что, кстати, сказать, перспектив не имеет, потому что, во-первых, «бабло побеждает зло», во-вторых, Порошенко и сам не выходец из простого народа, а посему – может своими же руками прострелить себе же коленки. А это больно.
Не стоит сбрасывать со счетов еще и такой персонаж как Дмитрий Ярош, вокруг которого собрались наглухо отмороженные бойцы. И уже если ему захочется чего-то большего, чем просто место в Раде, то свой путь кровью он непременно обольет еще раз.
А значит – все только начинается.

Страны: 
Эксперты: