Годовщина "Крымской весны"

У России есть национальные интересы, и страна готова их отстаивать всеми доступными способами и ресурсами. Год назад из условной обязательной фразы в разнообразных речах и документах эта мантра в режиме реальной политики стала практикой "возвращения Крыма в родную гавань" и захватила умы и сердца не только 140 миллионов россиян всех национальностей и вероисповеданий, но и многих свободомыслящих людей мира.
Вопреки византийской бюрократической традиции в короткие сроки был спланирован и проведен комплекс мероприятий по обеспечению свободного волеизъявления крымчан. В Крыму 16 марта 2014 года прошел республиканский референдум, где в присутствии международных наблюдателей более чем из 20 стран (в том числе депутатов из Бельгии, Германии, Венгрии и других) подавляющее большинство граждан высказались за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года Россия указом президента в присутствии Федерального Собрания воссоединилась с Крымом.

Причем условно все произошло согласно букве и духу международного права. Формально все правила и нормы были соблюдены. Владимир Путин, как педантичный юрист, отследил до запятой все тонкости. Думаю, что это и бесит наших оппонентов. Последним гвоздем в этот гроб однополярного мира стал публично анонсированный показ документального фильма с участием российского президента "Крым. Путь на Родину". В нем Владимир Путин рассказал о том, как буквально за месяц полуостров решил свою судьбу и восстановил статус-кво. Фактически, как на лекции студентам, лидер разъясняет миру урок российской истории.
В 1954 году своим волюнтаристским решением первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев передал Украинской ССР полуостров, хотя никаких законных оснований к этому не было. По одной из версий, таким образом он замаливал грехи перед Украиной, где в сталинские годы проводил репрессии. Конечно, тогда никто и думать не мог, чем через годы обернется этот поступок, а уж о развале Союза и вовсе никто не помышлял.

Ошибочность этого решения крымчане ощутили на себе в полной мере после развала Советского Союза: материковая Украина выжимала из полуострова все, что можно было, выделяя на развитие региона копейки. Все 23 года постсоветской истории в составе новой Украины Крым был остаточно финансируем, земельно распродан и терзаем крымско-татарским национальным конфликтом. Присылаемая из Киева бюрократия жила своей параллельной жизнью – народ на земле своей. Все эти годы вера в большую Родину, надежда на возвращение давали силы крымчанам оставаться собой.

Отдельно стоит, конечно, национальный вопрос: украинские власти пытались разыграть национальную карту, отправляя туда на государственную службу жителей Западной Украины. Понятно, что рано или поздно этот "низовой пожар" должен был полыхнуть. Что и случилось после совершенного в Киеве в феврале прошлого года государственного переворота.

Сам же полуостров в то время фактически полностью перешел на осадное положение – формировались добровольческие отряды. Люди знали, что пришедшие в Киеве к власти националисты не дадут спокойной жизни русскому Крыму. Несколько десятков бойцов крымского отряда "Беркут" несколько дней держали ворота Крыма – Перекопский перешеек, зная, что на полуостров отправились сотни националистов. Добровольцы же, в ряды которых вступили все, кто только мог, готовились встречать "поезда Дружбы", направлявшиеся в Крым. Но, что фактически и неудивительно, ни один из таких поездов, состоящих сплошь из "миролюбивых", вооруженных, в том числе огнестрельным оружием, националистов, до полуострова так и не доехал.

Понятно, что в таких условиях в составе Украины русскому Крыму оставаться было нельзя: остров просто утопили бы в крови. Поэтому крымчане приняли решение о проведении референдума об отделении с последующим присоединением к России. Это было их добровольное, осознанное решение. Поэтому ни о какой аннексии и речи быть не может. Люди взяли судьбу в свои руки и сами решили, как им жить дальше. Российское руководство, исходя из демократических принципов, их поддержало. Поэтому на полуострове появились "вежливые люди", которые обеспечили безопасность жителям. "Мы никогда не думали об отторжении Крыма, никогда, – отметил Владимир Путин. – Но мы не можем бросить русских людей на произвол судьбы, под каток националистов. И я поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму".

Российское вмешательство в ситуацию в Крыму еще раз подтвердило истину – русские своих не бросают. Историческое событие годичной давности стало чудом не только для двух миллионов жителей Крымского полуострова, но и для всего русского мира. За 23 года после краха Большой Страны, мы, ее граждане, привыкли, что демагогически верные слова о защите и поддержке своих соотечественников на практике не шли дальше мелких грантов на гуманитарные проекты и приглашений на большие мероприятия в Москве для особо отличившихся активистов. Год назад Россия подтвердила свой статус Сверхдержавы, перейдя в режим реальной внешней политики в обеспечении своих национальных интересов. Это стало неожиданностью для большинства западных стран. В западном мире только одна страна была способна действовать в режиме реальной политики – это США.

Ни кто в мире не может ставить под сомнение, что Украина является зоной прямых стратегических интересов России. Именно поэтому России был брошен вызов на Украине. Главной идеей государственного переворота на Украине, по замыслу американских технологов, стала антироссийская, националистическая идея. Именно поэтому в итоге Крым воссоединился с Россией.

Прошедший в Крыму 16 марта 2014 года всенародный референдум показал ошеломляющие результаты – явка составила 89,5%, причем 96,77% пришедших проголосовали за присоединение к России. "Мы действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов – это абсолютно недопустимо", – сказал спустя год о тех событиях Владимир Путин.

Страны: