50 оттенков красного. Когда закончится кровопролитие на Украине?

Третий день на Украине перемирие в рамках соглашений Минск-2, достигнутых в результате изнурительных 16 часовых переговоров лидеров Большой европейской тройки: президента Франции Ф. Оланда, канцлера Германии А. Меркель и президента России В.Путина с президентом Украины П.Порошенко. Параллельно, как известно, заседала контактная группа по Украине с участием лидеров Донецкой и Луганской народных республик В. Захарченко и И. Плотницким. Участникам большого формата так и не удалось уговорить Порошенко встретиться напрямую с лидерами Донбасса. Как известно Украинский президент без конца выходил из зала переговоров в туалет, откуда звонил в Вашингтон. Так что и США вполне себе были в курсе о содержании и ходе переговоров.
Осторожный оптимизм, выраженный Путиным после изнурительных ночных переговоров и президентом Франции с канцлером Германии уже в Брюсселе позже, разбился о незримую стеклянную стену американского влияния.
Несмотря на громогласное объявление украинского президента по украинскому телевидению о прекращении огня в ночь на воскресенье (произнесенное почему-то на английском языке), к вечеру понедельника наблюдателями ОБСЕ зафиксировано несколько десятков случаев нарушения режима перемирия, в том числе снова был обстрелян Донецк.
Важно отметить, что Порошенко занял категорически жесткую отрицательную позицию по проведению миротворческой операции под мандатом ОБСЕ. Единственно на что удалось уговорить украинского президента лидерам Большой европейской тройки это на совместный мониторинг ОБСЕ и силами и средствами доступными Франции, Германии и России. Учитывая телефонную консультативную поддержку во время переговоров, можно предположить, что против миротворческого мандата выступили именно США. В пользу этого тезиса свидетельствует продолжение санкционной политики со стороны Европейского Союза в отношении России под давлением из за океана. К сожалению, приходится признать, что ни президент Франции республики, ни канцлер ФРГ не обладают полнотой самостоятельности в принятии решений на Европейском континенте.
Так остановит ли эта миротворческая попытка Большой европейской тройки кровопролитие на Украине? Именно назначение миротворческой военной операции под мандатом ОБСЕ могло бы заморозить конфликт и принудить конфликтующие стороны к переговорам, при гарантированном сохранении территориальной целостности украинского государства. Пример такой операции в Приднестровье красноречиво и статистически говорит о том, что за 20 с лишним лет операции не погиб ни один мирный житель и ни один военнослужащий. А переговорный процесс с переменной динамикой идет по сей день. Но, по всей видимости, в планы сегодняшних украинских властей и их кураторов в Вашингтоне не входит сохранение украинского государства и деэскалация гражданской войны. В эту пользу говорит назначение опального и обвиняемого в совершении тяжких преступлений в Грузии, бывшего президента этой страны М. Саакашвили советником Порошенко. Как заявил сам Саакашвили, первым делом он займется лоббированием в США поставок на Украину летального оружия. Интересно, зачем Украине покупать американское летальное оружие, если они, киевские правители, желают искренне вести дело к миру?
Декларация в Минске-2 проведения конституционной реформы с целью определения гарантированного статуса Донбасса уже демагогически поставлена под сомнение высшими должностными лицами Украины. Даже если предположить, что Большая Европейская тройка заставит провести такую конституционную реформу в части выполнения Украиной взятых обязательств, что скажут другие регионы Украины?
Например, Днепропетровская область, где И. Коломойский уже формирует свои собственные вооружённые силы и Генеральный штаб, укрепляет автодорожные и железнодорожные подъезды и по некоторым данным пишет свою Конституцию.
Или что скажут жители западных областей, которые вполне комфортнее чувствовали бы себя широкой автономией. И желательно не Украины в перспективе, а Польши,Румынии или Венгрии. Срыв так называемой четвертой волны мобилизации весьма красноречиво иллюстрирует отношение населения западных областей к кровавым затеям Киева.
Или Одесская область, которая еще смутно помнит про свой первородный статус порто-франко и никогда не забудет сожженных заживо ултранацистами одесситов в Доме профсоюзов в мае прошлого года.
В головах у украинских граждан нет мира. Там недоверие друг к другу, обрывки пропагандистского мусора, который, не останавливаясь, льется потоком из «каждого утюга». И страх. Страх за себя, за своих детей, за их и свое будущее. А когда страшно начинают строить высокие заборы. И без того хуторянское сознание, в таких условиях толкает украинских жителей к сепаратизму. А свой забор нужно защищать. Яркий пример тому учреждение народных республик Донбасса, где уже более полу года льются реки человеческой крови. А киевские власти и их кураторы делают все, чтобы ДНР и ЛНР укрепляли свою государственность и даже в отрицательных модуляциях подсказываю путь - «приднестровский вариант» (!).
Сегодня наблюдая за событиями на Украине можно констатировать, что именно длительный, мучительный и кровавый полураспад этого сорокамиллионного государства в центре Европы и есть основная цель американских технологов, по публичному признанию президента США Барака Обамы затеявших госпереворот на Украине год назад. Перманентная угроза перехода этого процесса кровавого полураспада через существующие украинские границы надолго связывает руки евробюрократам, которые в последние годы начали выходить из-под американского контроля. И дерзали все чаще и теплее смотреть на восток, на Москву, на Путина.
И для США тут нет ничего личного - только бизнес. Потеря Европы для США означает крах и глобального превосходства, и глобальной долларовой системы. Этого они допустить не могут и будут охранять это любой ценой. Пусть и до «последнего украинца».

Страны: