Украинской армией командуют из-за океана

Заявление российского лидера об украинской армии вызвало широкий резонанс как за рубежом, так и внутри страны. Дни.Ру попросили прокомментировать ситуацию специалиста в этой области.
Российский политтехнолог, политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов прокомментировал высказывания Владимира Путина относительно того, что киевская армия является натовским легионом и не преследует целей национальных интересов Украины. Специалист сообщил, что согласен с мнением главы государства.

"У специалистов и раньше не было особых иллюзий о том, что на самом деле происходит в украинской армии, а сейчас точно ни для кого не секрет, что официальные киевские власти управляют государством лишь на бумаге. Эту мысль сегодня совершенно четко сформулировал российский лидер", – заявил эксперт. Владимир Путин озвучил то, что в последнее время активно обсуждает мировое экспертное сообщество, которое пристально наблюдает за развитием ситуации на Украине, подчеркнул он.

"Украина вслед за утратой политического суверенитета сегодня теряет и суверенитет военный, а если вспомнить, что и экономическим суверенитетом как таковым эта страна не обладает, так как находится в глобальном экономическом кризисе, то можно констатировать, что действующие украинские власти фактически отказались от собственной государственности. Нет суверенитета – нет и государства", – пояснил Дням.Ру Мартынов.

Находясь под внешним управлением, Украина и ее армия, которая является частью государства, просто реализуют повестку и решения, поставленные внешним управляющим, уверен политолог. Он отметил, что сегодня в политическом плане страной руководят Соединенные Штаты, а в военном плане Украиной управляет НАТО.

"Примером может стать даже тот случай, когда украинские СМИ на весь мир растиражировали кадры, на которых запечатлено, как главнокомандующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес посетил Киев и раздал натовские значки раненым солдатам украинской армии", – рассказал эксперт.

"Мы знаем, что армия, которой формально руководит Киев, частично экипируется и вооружается натовскими структурами. Также силовиков обучают иностранные инструкторы, а в составе армии на юго-востоке страны выступают представители стран НАТО из так называемых частных военных кампаний. Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что Украина полностью утратила не только политический, но и военный суверенитет. А ведь именно об этом сегодня сказал президент Владимир Путин. Российский лидер заявил об этом громко, на весь мир, тем самым зафиксировав реальное положение вещей", – пояснил Мартынов.

Специалист подчеркнул, что Вооруженные силы Украины просто не могут называться национальной армией. "Национальная армия, которая должна преследовать интересы государства и защищать суверенитет своей страны и своих граждан, не может участвовать в сражениях против собственного гражданского населения. Однако подобные ситуации мы регулярно наблюдаем на юго-востоке страны в большом количестве. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на Украине действует не национальная армия, а натовский легион, призванный решать вопросы своего куратора из-за океана", – подытожил эксперт.

О том, что армия Украины отстаивает интересы НАТО, а не граждан страны, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. "Совершенно очевидно, что гражданская война на Украине выгодна прежде всего тем силам, которые хотят раздуть очаг напряженности в центре Европы, затрудняя развитие России и наше сотрудничество с европейскими странами", – цитирует политика ТАСС. По его мнению, нагнетание напряженности осуществляется "не только поощрением киевских властей попыток силового решения конфликта с Донецком и Луганском, но и активным использованием западных наемников, вооружения и тактики стран НАТО, а также военных советников Североатлантического альянса".

Железняк обратил внимание, что перед началом очередной эскалации насилия на юго-востоке Украины в Киеве побывал главнокомандующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Фредерик Бен Ходжеф. А сейчас, по его словам, "в связи с колоссальными потерями украинской армии в Киев срочно направляется делегация американского генштаба с целью оказать военно-техническую помощь украинским военным". "Суммируя все факты, очевидно, что именно те силы в НАТО, которые заинтересованы в эскалации напряженности в Европе и сдерживании России, стоят за всеми попытками Украины воевать с собственным народом", – уверен зампредседателя Госдумы.

"Совершенно предсказуемо, что Киев, ввязавшийся в очередную авантюру и терпя позорное поражение, теперь ищет защиты и помощи у НАТО, – подчеркнул Железняк. – Потому что одно дело – безнаказанно бомбить мирные города и убивать женщин, стариков и детей, а другое – сталкиваться с ополчением, которое защищает свою землю и хочет спасти своих близких от уничтожения", -резюмировал он.

Страны: 
Эксперты: