Война как бизнес-необходимость

История много кратно подтверждала известный тезис Владимира Ильича Ленина, о что политика это осознанная необходимость. Это многократно подтверждалось в различных странах и в разные периоды, многочисленными революциями и переворотами.
Например "Юнайтед Фрут" всегда предпочитала осуществлять перевороты в «банановых республиках», например в Гондурасе и Гватемале для создания благоприятного бизнес-климата, и в их действиях не было никакой политики.
Насколько действия России в Крыму связаны с транснациональным бизнесом, а насколько с эфемерными образами «русского мира» и «славянского единства»?
Основная иллюзией режима Януковича это иллюзия стабильной вертикали власти, которая подчиняется одному человеку. Янукович явно пытался подражать Беларуси и России, но его подвело слишком лояльное отношение к олигархам, которые и стали могильщиками режима Семьи.
Благодаря этой иллюзии Янукович смог заключить огромные инвестиционные проекты с американцами, китайцами и россиянами, на десятки млрд. долларов.
Не будем говорить о Shell c ее добычей сланцевого газа, для которой важна сильная власть, поскольку местное население активно противодействовала проектам американской корпорации. Ее интересы находятся далеко от Крыма. Тем более, что для Shell благоприятный «бизнес-климат обеспечит режим Александра Турчинова.
Но вот для Китая и России, двух других стратегических инвесторов Украины, благоприятность бизнес-климата остается под вопросом. Приход антироссийских сил к власти в Киеве ставит под угрозу российские, а значит и китайские проекты в Крыму. Как сможет премьер-министр гарантировать инвесторам сохранения их вложений, если он даже в Киеве не влияет на полевых командиров и активистов Майдана.
Китайские планы в Крыму грандиозны: будет построен глубоководный порт, новый аэропорт, верфи, нефтеперерабатывающий завод, терминал для сжиженного природного газа, учебные центры, пляжи и зоны отдыха. С одной стороны, это может убить Крым как курортное место, но превратит полуостров в важный экономический центр.
Российские проекты также обеспечат вливание значительных сумм в экономику Крыма. Мост через Керченский пролив стоит более 50 млрд. рублей. Видимо часть российского газа также будет направлена в Крым, не зря же китайцы хотят строить завод по производству сжиженного газа.
Естественно, что после нарушений договоренностей и бегства Янукович в Россию, а самое главное после радикальных законопроектов в Верховной Раде, главный российский инвестор – В.В. Путин задумался о том, каким образом защитить свои инвестиции.
Так что в Крыму Россия защищает свои и китайские инвестиционные проекты. Ничего личного, только бизнес, вернее концентрированная экономика.

Страны: 
Эксперты: