ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О СМЕШАННОЙ СИСТЕМЕ ВЫБОРОВ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

Госдума на заседании 12 февраля приняла во втором чтении президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов депутатов нижней палаты парламента. Согласно документу, 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 354 депутатов, 92 проголосовали против, воздержавшихся не было.

В ходе обсуждения законопроекта было внесено 639 поправок. Так, депутаты одобрили поправку, согласно которой партии, федеральные списки которых получили менее 3% голосов избирателей на предыдущих выборах в Госдуму, должны будут собрать для регистрации на выборах не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку (не более 7 тысяч в одном субъекте РФ). В то же время, партия будет регистрироваться без сбора подписей, если её депутаты присутствуют в составе хотя бы одного регионального заксобрания.

Также депутаты одобрили поправку, ограничивающую возможность включения в список кандидатов для участия в выборах Госдуму лиц, отбывших наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Эти категории лиц не смогут участвовать в выборах в федеральный парламент в течение 10 лет после погашения судимости по тяжким преступлениям, в течение 15 лет - по особо тяжким преступлениям.

Не были поддержаны парламентариями, в частности, поправка, позволяющая проведение досрочного голосования, поправка о снижении с 5% до 3% проходного барьера партий в Госдуму.

Эксперты: