Открытое письмо депутата парламента Гагауз Ери Ивана Бургуджи

Главе (Башкану) Гагаузии (Гагауз Ери)
г-ну Формузалу Михаилу Макаровичу

Руководителям Исполнительного Комитета Гагаузии
Руководителям правоохранительных органов Гагаузии

Открытое письмо

Являясь депутатом Народного Собрания Гагаузии, я понимаю свою ответственность за принимаемые решения законодательным органом Гагаузии. Поэтому я вынужден, открыто заявить об имеющихся фактах системного нецелевого использования бюджетных и внебюджетных средств исполнительными органами власти Гагаузии.
4 октября 2013 года, депутаты заслушали доклад Счётной Палаты Гагаузии об управлении и использование финансовых ресурсов исполнительными органами власти. В принятом постановлении, Народное Собрание Гагаузии, очередной раз, предприняло попытку, навести порядок в части прекращения нецелевого расходования бюджетных средств.
Вместе с тем, невооружённым глазом видно, что исполнительные органы власти Гагаузии из года в год допускают одни и те же нарушения, зачастую требующие уголовно-правовой оценки своих деяний. Создаётся впечатление, что в Гагаузии и в целом у нас в стране, запущен механизм тотальной безнаказанности при нецелевом расходовании, а зачастую и в банальном хищении денежных средств исполнительной ветвью власти и полной беспомощностью в деле наведения порядка законодательной властью.
Возможно, и рано делать подобные выводы по отношению к последнему постановлению Народного Собрания Гагаузии, но без особого подхода, способного привести к неукоснительному исполнению законодательства Гагаузии и страны, вероятнее всего, всё останется опять по-прежнему.
В обоснование своих высказываний, приведу некоторые данные двух последних проверок деятельности исполнительных органов власти Гагаузии за 2011 и 2012 годы, двумя разными высшими органами финансового контроля государства и автономии – Счётной Палатой Республики Молдова и Счётной Палатой Гагаузии.

А) Счетная Палата Молдовы.

Счётная Палата Молдовы установила проблемы и нарушения в финансовой деятельности Исполкома Гагаузии за 2011 год в сумме около 11 млн.лей (нецелевое расходование и злоупотребление финансовой деятельностью), так:
1. «Исполком Гагаузии не располагает программой деятельности и задачами, которые в процессе формирования бюджетов всех уровней должны выполняться территориальными учреждениями…».
Вывод: у исполнительной власти нет четкой стратегии формирования и использования публичных средств.
2. «…образовался значительный резерв средств в системе школьного образования в сумме 18,0 млн. леев, выделенных из государственного бюджета для содержания детей и учеников».
Вывод: данные средства, сэкономленные на детях, были перенаправлены на другие цели.
3. «19 компьютеров, 8 ноутбуков, 8 принтеров приобретенных для школ в сумме 0,3 млн. леев, была распределена Исполкому..». В то время как «…большинство учреждений образования нуждаются в капитальном ремонте (86%), не располагают системами водоснабжения (25%), а также сетями канализации (54%). Тендер был проведён незаконно, с участием фирм, где фигурируют одни и те же лица.».
Вывод: за счет средств, выделенных на образование, приобреталось имущество для чиновников.
4. «с превышением норматива расхода топлива в 1,9 раз. Главное управление образования не соблюдало даже собственные, незаконные, нормы предельного пробега. Все это привело к дополнительным расходам из бюджета учреждения на общую сумму 52,1 тыс. леев, ГУО списало горючего на сумму 93,9 тыс. леев в отсутствие подписей ответственных лиц в путевых листах.».
«…водитель грузовика не признал свою подпись на 5 путевых листах из 23 листов, зарегистрированных в ГУО в 2011 году. «ГУО необоснованно списало 2,2 тыс. литров бензина на сумму 32,5 тыс. леев, что дает основания аудиту подозревать факт злоупотреблений при списании топлива.».
«установлены случаи нерегламентированного освоения инвестиций на общую сумму 1,6 млн. леев. Все это определяет неэффективность использования публичных средств».
«На строительство одного домика для отдыха детей потрачено 0,5 млн. леев, где стоимость работ была завышена на 140,0 тыс. леев.».
«Неэффективный менеджмент при освоении финансовых средств на капитальные вложения определил затягивание строительства и допущение некоторых неэффективных расходов».
«..рабочая группа Исполкома по капитальным вложениям провела 4 процедуры закупок в отсутствие финансового обеспечения, стоимость договоров составила 1,761 млн. леев. Все указанное свидетельствует о финансовой недисциплинированности».
Вывод: бесконтрольное использование бюджетных средств на содержание служебного автотранспорта и осуществление капитальных инвестиций, без утверждения источника финансирования (искусственное формирование задолженности).
5. «Исполком списал недостачу в количестве 80,9 тонн дизельного топлива (около миллиона леев) … перевозчик претензию отклонил, так как не был доказан факт недостачи.
«нерегламентированно применили нормы естественной убыли, списав, таким образом, 63 тонны дизельного топлива (около 750 тыс. лей)».
«Исполком АТО дополнительно списал 39,3 тонн стоимостью 306,2 тыс. леев путем применения норм естественной убыли, без установления фактической недостачи.».
«не обеспечили отражение в бухгалтерском учете и Балансе исполнения бюджета за 2011 год остатка дизельного топлива в размере 223,0 тонны стоимостью 1,7 млн. леев.».
«Исполком выделил безвозмездно общественным объединениям 207,2 тонн дизтоплива (около 2.5 млн. лей) для решения проблем населения, однако соответствующая цель не была достигнута, что связано с отсутствием установленных обязательств между сторонами.».
Вывод: выявлены системные нарушения в получении, использовании и учете гуманитарных материальных резервов.
6. «отсутствие эффективной системы внутреннего контроля во всех проверенных областях, а также недостаточной ответственности, проявленной руководящими лицами при использовании публичных средств».
«Все это было обусловлено как отсутствием должной системы внутреннего контроля, так и несоответствующим исполнением некоторыми руководящими лицами своих должностных полномочий.».
Общий вывод: резюме Счетной Палаты РМ неутешительное – публичные финансы в Гагаузии расходуются неэффективно и не прозрачно, в отсутствие должного контроля со стороны ответственных лиц.

Б) Счетная Палата Гагаузии.

Счётная Палата Гагаузии установила проблемы и нарушения в финансовой деятельности Исполкома Гагаузии за 2011-12 гг. в сумме около 12 млн.лей (нецелевое расходование и злоупотребление финансовой деятельностью), так:
1. «допускается выплата зарплаты одновременно за выполнение … двух должностей главного бухгалтера.».
Вывод: это говорит о грубых нарушениях трудового законодательства при работе по совместительству государственных служащих.
2. «начальнику Главного управления молодежи и спорта в 2012 году были начислены премии, на общую сумму 9,3 тыс.лей; начальнику Главного управления экономического развития - соответственно 12,9 тыс.лей без решения вышестоящего органа.
«По Управлению по делам молодежи и спорта в 2012 году…были начислены премии на сумму 67,6 тыс.лей.».
«По Главному управлению экономического развития были начислены сотрудникам 7 видов разовых премий на общую сумму 164.1 тыс.лей.».
«В Главном Управлении строительства выплачены разовые премии в сумме 145,3 тыс.лей.».
Вывод:
материальное поощрение работников производится многократно в течение года, за счет искусственно созданных вакантных должностей;
начальники ряда управлений премирует сами себя, без наличия решения вышестоящего органа.
3. «…не обеспечили покрытие минимальных затрат, необходимых для питания детей, в сумме 548.3 тыс.лей.».
Вывод: государственные служащие структур Исполкома получают незаконные премии в условиях, когда экономятся бюджетные ассигнования на питание детей в учреждениях образования.
4. «Продолжают иметь место сверхнормативные пробеги автомобилей, не регламентировано израсходовано: Исполкомом и его структурными подразделениями - 286,2 тыс.лей.».
«За 2012 год превышен предельный пробег автомобилей на 154,2 тыс.км, в результате чего перерасход составил 245,5 тыс.лей, в том числе в выходные дни было пройдено 36,4 тыс.км, что повлекло расход денежных средств в сумме 61,9 тыс.лей.».
«За пять мобильных телефонов, сумма перерасхода составляет 31,2 тыс.лей».
«Решение суда - взыскать с Исполкома Гагаузии государственную пошлину в сумме 38.9 тыс.лей, а также задолженность в сумме 1.2 млн.лей.».
Вывод: выявленные нарушения аналогичны тем, на которые указывает Счетная Палата РМ - бесконтрольное использование бюджетных средств на содержание служебного автотранспорта и служебной связи; осуществление капитальных инвестиций, без утверждения источника финансирования (искусственное формирование задолженности, с элементами коррупционной составляющей).

5. «на проведение всемирного конгресса гагаузов израсходовано 400,0 тыс.лей, отчёт не представлен.».
«не оприходованы материальные ценности на общую сумму 106,0 тыс.лей».
«Отсутствие процедур внутреннего контроля, касающихся бухгалтерского учета; недостаточный менеджмент и исполнительная недисциплинированность приводят к искажению в отчетности финансовой и имущественной ситуации.».
Вывод: выявлены серьезные нарушения в области ведения бухгалтерского учета.
Общий вывод: резюме Счетной Палаты Гагаузии аналогично выводам Счетной Палаты РМ – публичные финансы в Гагаузии расходуются неэффективно и не прозрачно, в отсутствие должного контроля со стороны ответственных лиц, что способствует злоупотреблениям при использовании публичных финансов.
В контексте изложенного, я отлично осознаю тот факт, что обращаться в очередной раз к руководству исполнительной власти Гагаузии с требованием, а тем паче с просьбой,- вернуться в рамки правового поля, прекратив умышленно и преднамеренно нарушать законодательство путем нецелевого использования бюджетных и внебюджетных средств, это все равно, что волка, который уже съел пол отары, не отлучая от неё, просить больше этого не делать.
Я глубоко убежден, что для восстановления законности и справедливости, а также для восстановления веры людей во власть нужны строгие и радикальные меры. Поэтому я, как депутат Народного Собрания Гагаузии, публично обращаюсь к правоохранительным органам Гагаузии и нашей страны с требованием в кратчайшие сроки разобраться с материалами счетных проверок и привлечь всех нарушителей к ответу.
Не следует злоупотреблять терпением народа и испытывать его,- оно не бесконечно.

С уважением,

Иван Бургуджи,
независимый депутат, председатель постоянной комиссии
Народного Собрания Гагаузии по юридическим вопросам,
правам человека, законности, правопорядку,
информационной политике и СМИ.
03 ноября 2013 года.