Внешняя политика: угроза гражданской войны в Египте и монополия ХАМАС в Палестине

Израиль опасается, что администрация президента США Барака Обамы может прекратить оказание военной помощи Египту. В этом году американцы должны перевести египетской армии 1,3 миллиарда долларов. Американцы могут отменить военную помощь армии, осуществившей путч против гражданского президента. В этом случае, опасается Израиль, под угрозу может быть поставлен кэмп-дэвидский мирный договор. Обаме предстоит ответить на непростой вопрос - было ли произошедшее вчера путчем военных или "выражением воли народа". На настоящий момент внятного ответа не сформулировано. Обама пока ограничился следующим расплывчатым выражением: "Соединенные Штаты не поддерживают определенные политические фигуры или партии, но они верят в демократический процесс и торжество закона".(mignews.com)

Между тем, Палестинская Автономия поздравляет Адли Мансура, приведенного 4 июля к присяге в качестве временного президента Египта. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном канцелярией председателя палестинской администрации Абу-Мазена. Как отмечается в документе, "Мансур назначен на высший пост в Египте в исторический и судьбоносный для этой страны период". Кроме того, палестинский лидер похвалил также действия египетской армии, "которая защитила народ и предотвратила поворот страны к неизвестной судьбе". (isra.com)

В свою очередь египетские спецслужбы в пригороде Каира арестовали четверых палестинских арабов, прибывших из сектора Газы. Сайт газеты "Аль-Ахрам" сообщает со ссылкой на источник в спецслужбах, что речь идет об активистах террористической организации ХАМАС, планировавших теракты в Каире. В квартире, где проживали эти люди, обнаружены взрывчатые вещества и взрыватели.

Многие международные наблюдатели выражают обеспокоенность по поводу того, что после принудительной отставки Мухаммада Мурси ситуация в Египте может выйти из-под контроля армии и начать развиваться "по сирийскому сценарию". В случае начала гражданской войны палестинские террористические организации ХАМАС и "Исламский джихад", созданные в 80-е годы XX века египетскими "Братьями-мусульманами", могут попытаться оказать вооруженную поддержку египетским исламистам.

Несколько дней назад египетская армия направила более 30 танков для усиления контроля над границей с сектором Газы. Речь идет о первой переброске египетской бронетехники на Синайский полуостров за последний год. Формальным основанием для усиления контингента египетских военных, дислоцированного на границе с сектором Газы, была названа необходимость более жесткого контроля границы, через которую в Египет могут проникать вооруженные боевики, а в Газу может поставляться контрабандное оружие. По всей видимости, речь идет о превентивных мерах, необходимость которых вызвана беспорядками в Египте.

Следует отметить, что не только египетская армия, но и силовые структуры ХАМАС усилили контроль над границей. Правительство ХАМАС в Газе не заинтересовано в ухудшении отношений с новыми властями Египта, от которого зависит экономика Газы. ХАМАС не может себе позволить открыто выступать в поддержку Мурси, в отличие от ливанской "Хизбаллы", которая воюет в Сирии, защищая "братский режим" президента Башара Асада.

Впрочем, в прошлом уже не раз бывало так, что боевики "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) и, тем более, боевики "Бригад Эль-Кудса" (боевое крыло "Исламского джихада") действовали наперекор формальным требованиям политического руководства ХАМАС.

Ранее сообщалось, что на Синай из сектора Газы за последний месяц проникли несколько групп вооруженных боевиков, целью которых могут быть нападения на израильтян, на иностранных туристов или на египетских военных. Некоторые из них отправились в Каир и другие города, чтобы принять участие в действиях по защите режима Мухаммада Мурси. После того, как военные вынудили Мурси уйти в отставку и арестовали лидеров "Братьев-мусульман", эти боевики могут перейти к активной террористической деятельности. (newsru.co.il)

Комментаторы событий в Египте сходятся в одном - они стали серьезным ударом по политическому исламу на Ближнем Востоке. Популярная в Израиле, и не только здесь, концепция, согласно которой арабская весна неизбежно сменится исламской зимой, не выдержала проверку реальностью. Египетская толпа отвергла власть исламистов. Мурси победил год назад с минимальным большинством в три процента. Более того, в первом туре египетских выборов светские партии в сумме набрали большинство голосов, и только отсутствие признанного лидера и внутренние склоки помешали им объединиться и выиграть второй тур выборов.

Times of Israel пишет: "Египет был главной движущей силой исламистского рывка к власти в арабском мире. Выигрывая выборы за выборами (в арабских странах), исламисты пытались доказать, что могут эффективно управлять и воплощать в жизнь свое представление о политическом исламе в рамках демократических правил игры. Мухаммед Мурси был их опорой - ветераном движения "Братья-мусульмане", самой первой по времени возникновения и престижной исламистской группировки. Он стал первым свободно избранным президентом Египта. Поэтому его отстранение всего через год после прихода к власти стало таким ударом по исламистам не только в Египте, но и во всем регионе.

Теперь крайнее крыло исламистов может сделать вывод, что демократия, которую многие из них воспринимают как ересь - негодный инструмент, и насилие является единственным способом воплощения в жизнь их мечты об исламском государстве. Но в глазах миллионов египтян, вышедших на демонстрации против Мурси, исламисты дискредитировали себя как политическая сила на демократическом правовом поле. Люди усомнились в распространяемом исламистами утверждении, что политический ислам является лекарством от болезней общества. Престиж исламистов резко упал по всему региону, от Газы, где ХАМАС считал Мурси своим сильным союзником, до Ливии и Сирии, где исламисты рвутся к власти. Короткий период президентства Мурси стал примером того, как не надо управлять государством.

Вместе с тем отстранение от власти первого демократически избранного президента является опасным сценарием. Нельзя показывать исламистам, что для них нет места в политической системе. "Братья-мусульмане" были запрещены в Египте в течение 83 лет. Они остаются мощной, организованной и дисциплинированной сетью, объединяющей их сторонников". (news.israelinfo.ru)

Портал isra.com опубликовал заметки Давида Натензона под заголовком "ПА: Керри обещал сломить сопротивление Израиля к январю-марту 2014-го"

Госсекретарь США Джон Керри почти договорился с Израилем и с ПА о том, что переговоры возобновятся в январе-марте 2014 года. Об этом сообщает 4 июля информационное агентство АР со ссылкой на осведомленные источники в палестинском руководстве. Как отметили источники, еще на этой неделе глава госдепартамента сделает официальное заявление о том, что различия в позициях сторон существенно сократились. А самое важное, с точки зрения ПА, - Керри призовет Израиль заморозить строительство в поселениях Иудеи и Самарии.

Если кто не знает: строительство уже и так заморожено. Причем не только в мелких одиночных поселениях, но в самых крупных, вроде Маале-Адумим. Об этом недавно рассказал всем министр строительства Ури Ариэль. Указание прекратить публиковать тендеры на строительство, причем без шума и дискуссий, поступило из канцелярии премьера Биньямина Нетаниягу. В общем, Обаме и компании удалось в очередной раз успешно выкрутить руки израильскому премьеру. К слову, интересно, где бы был сегодня Нетаниягу, если бы 22 января за "Ликуд" не проголосовало большинство поселенцев, которым он обещал, среди прочего, "строить, строить и строить в любой части Иудеи и Самарии"? Почти наверняка - не в кресле главы правительства. (isra.com)

Через восемь месяцев после операции ЦАХАЛа "Облачный столп" в секторе Газы, события в Сирии, Египте и Ливане отодвинули происходящее в палестинском анклаве на второй план и, похоже, в меньшей степени интересуют сегодня многих наблюдателей. Однако, несмотря на относительное спокойствие в Газе, там многое, что происходит, отмечает 4 июля газета Jerusalem Post. ХАМАС продолжает укрепляться, как суверенное образование, и перевооружаться, пополняя свой ракетный арсенал. Этот арсенал снова насчитывает около 5000 ракет короткого радиуса действия, а также ракеты средней дальности, которые могут долететь до Большого Тель-Авива и Иерусалима. Они покрывают 70 процентов территории Израиля.

С начала сирийской гражданской войны ХАМАС фактически сошел с иранской и сирийской орбиты и вступил в союз с (ныне свергнутым) правительством "Мусульманского братства" в Каире, а также с Турцией и Катаром. ХАМАС рассматривает свои близкие отношения с Египтом как главный стратегический актив - актив, который сейчас находится под угрозой после военного переворота.

Иран по-прежнему обладает в секторе Газы некоторым влиянием благодаря своему контролю над террористической группировкой "Исламский джихад", которая полностью финансируется и вооружается Тегераном. С конца военного противостояния с Израилем в ноябре прошлого года ХАМАСу, как правило, удавалось заставлять "Исламский джихад", а также более мелкие группы джихадистов, соблюдать соглашение о прекращении огня и не колеблясь использовать железный кулак в случаях его нарушения ими. В то же время у ХАМАСа есть возможность при необходимости науськать "Исламский джихад" на Израиль. В секторе Газы на сегодняшний день насчитывается около 25 тыс. вооруженных боевиков. Из них 16 тыс. принадлежат подразделениям ХАМАСа. "Исламский джихад" имеет порядка 5000 боевиков и арсенал из более 2000 ракет. Небольшие террористические группы насчитывают в своих рядах более 4000 боевиков и имеют на вооружении десятки ракет, а также большое количество стрелкового оружия.

В связи с бегством руководства ХАМАСа из Дамаска, фракция в секторе Газы стала доминирующим центром организации. Здесь эта группировка формулирует политику и создает свои вооруженные силы. Среди союзников ХАМАСа сегодня - Турция и Катар, которые переводят ему миллиарды долларов на реализацию строительных проектов в секторе. Пока ХАМАС продолжает укреплять свой суверенитет над Газой. Он стремится оставить за собой последнее слово и в том числе - обстреливать или нет территорию Израиля, поставив себя над всеми другими террористическими организациями, базирующимися в секторе. (9tv.co.il)

Эксперты: