В Международном суде начались предварительные слушания по делу повстанцев из Дарфура

В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге начались предварительные слушания по делу бывшего лидера одной из антиправительственных вооруженных группировок в суданской провинции Дарфур Бахара Идрисса Абу Гарды. Прокурор обвиняет его в совершении военных преступлений во время нападения на базу миротворцев Африканского союза (АС).

Нападение на базу миротворцев Африканского союза (АС) было совершено 29 сентября 2007 года в городе Хасканите на юге Дарфура. В результате 12 военнослужащих были убиты и 8 ранены. Тогда Совет Безопасности ООН осудил это нападение и потребовал предпринять все необходимые усилия для того, чтобы найти виновных в его совершении и привлечь их к ответственности.

Вскоре по запросу Прокурора Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест трех лидеров повстанцев, причастным к убийствам и преднамеренным нападениям на персонал миротворческой миссии Африканского союза. Один из них — Бахар Идрисс Абу Гарда. В мае 2009 года Абу Гарда сам прибыл в Гаагу и добровольно предстал перед Международным уголовным судом, где ему сразу же вручили обвинительное заключение.

Сегодня в Гааге в ходе предварительного судебного заседания Прокурор представил судьям доказательства виновности подсудимого. Он официально предъявил ему три обвинения в военных преступлениях.

Дело по обвинению Бахара Идрисса Абу Гарды стало первым, когда судьи заменили ордер об аресте на приказ о добровольной явке в суд. Они посчитали, что арестовывать подсудимого нецелесообразно. Регистратор суда Сильва Арбия в официальном заявлении отметила, что сегодняшнее участие Бахара Идрисса Абу Гарды в предварительных слушаниях свидетельствует о его желании сотрудничать с МУС.

Напомним, что решение о передаче дел виновных в совершении преступлений в Дарфуре в Международный уголовный суд было принято Советом Безопасности 31 марта 2005 года. С тех пор Прокурор собрал доказательства того, что в Дарфуре были совершенны военные преступления и преступления против человечности, а также установил личности преступников и личности их жертв.

В настоящее время в производстве суда есть три уголовных дела по Дарфуру. Одно из них возбуждено в отношении бывшего министра внутренних дел Судана Ахмеда Харуна и лидера арабской милиции «Джанджавид» Али Кушаяба. Они обвиняются в совершении убийств, изнасилований, применении пыток, нападений и разрушений деревень в Дарфуре. Ордера на их аресты были выданы еще в мае 2007. 16 июня 2007 года Суд направил их правительству Судана, но оно до сих пор их не выполнило и не предоставило никаких объяснений на этот счет.

В марте 2009 года по запросу Прокурора МУС выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира. Он обвиняется в причастности к военным преступлениям. Это первый выданный МУС ордер на арест действующего главы государства.

Суданские власти отказываются передавать своих граждан в руки международного правосудия. 1 ноября 2008 года на заседании Генеральной Ассамблеи суданский представитель заявил, что, поскольку его страна не является участником Римского статута, МУС не обладает компетенцией в отношении Судана.

Однако Прокурор МУС неоднократно подчеркивал, что компетенция Суда в отношении Дарфура определена в резолюции 1593 (2005) Совета Безопасности.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на все наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года - даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями.