Лидеры ЕС могут уже весной определиться с переговорами об ассоциации с Косово - ван Ромпей

Европейский совет может весной текущего года принять решение о начале с Косово переговоров о заключении соглашения о стабилизации и ассоциации (ССА), которое является первым шагом на пути вступления в ЕС, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей, передает РИА Новости.

"Совет рассмотрит весной прогресс (достигнутый Косово на пути интеграции в ЕС) с целью возможного принятия решения о начале переговоров по заключению соглашения о стабилизации и ассоциации ", - сказал он после встречи в Брюсселе с премьер-министром Косово Хашимом Тачи.

Косовский премьер в Брюсселе участвует в пятом раунде политического диалога между Белградом и Приштиной, на котором сербскую сторону представляет премьер-министр Ивича Дачич.

Албанские власти южной сербской автономии Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. По данным МИД Косово, независимость республики уже признали 97 государств. МИД Сербии оспаривает количество стран, признавших Косово.

По оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет вступление региона в Евросоюз.