США становятся главным внешним оператором перспектив Нагорного Карабаха

В ближайшие дни новый министр иностранных дел Нагорно-Карабахской республики (НКР) Карен Мирзоян совершит свой первый зарубежный визит - им станет визит в США, сообщил ИА REX компетентный источник в Ереване.

В ходе визита запланирован ряд встреч с представителями Государственного департамента и выступление министра НКР в Конгрессе США. В Вашингтоне Карен Мирзоян пробудет неделю.

Ранее президент НКР Бако Саакян отказался принять направленное ему приглашение ряда евродепутатов посетить Европейский парламент в Страсбурге, где планировалось выступление карабахского президента перед депутатами Европарламента, широкое и публичное обсуждение положения НКР и перспективы ее признания.

В ноябре с предвыборным визитом Францию посетил президент Армении Серж Саргсян, считающийся главным кандидатом на выборах президента Армении, которые пройдут в феврале. На встрече с президентом Франции Олландом Саргсян обсудил, в том числе, и карабахский вопрос. Наблюдатели отмечают, что в последнее время позиции России в регионе резко ослабли и Ереван и Степанакерт уже выбирают ориентацию не между Западом и Россией, а между ЕС и США, Визит главы МИД НКР в Вашингтон покажет, что выбор этот сделан в пользу США.

Эксперты: